7 главных событий октября в Европе

Октябрь - самое время поехать в Европу! Для тех, кто принял решение отправиться в путешествие, журнал EUROMAG подготовил календарь интересных событий, которые сделают поездку еще более насыщенной. Фестиваль света в Берлине или Белая Ночь в Париже? Решать вам!

Выставка «Обнаженные мужчины: с 1800-х до 2000-х», 24 сентября-2 января 2014, Музей Орсэ, Париж

Женская натура нередко становилась объектом всевозможных выставок по всему миру. Но на этот раз музей Орсэ решил сосредоточить свое внимание на мужчинах, которые, безусловно, также притягивали внимание художников и скульпторов в разное время.

Выставка покажет скульптуры, картины, фотографии и графические работы из коллекции музея и других галерей Франции. Ее цель -  показать значение мужчин в искусстве 19-21 веков.

Организаторы предупреждают, что некоторые экспонаты выставки могут шокировать посетителей, в особенности детей.

Выставка «Голландский групповой портрет золотого века из собрания Амстердамского музея», 24 сентября-19 января 2014, Москва, ГМИИ им. А.С. Пушкина

Групповые портреты – одно из характерных явлений золотого века голландского искусства. Именно в произведениях этого жанра, созданных в XVII веке, отразился несокрушимый гражданский дух нации, гордившейся завоеваниями новой независимой Республики.

На выставке будут представлены портреты попечителей благотворительных учреждений (сиротских приютов, богаделен, госпиталей), изображения членов стрелковых и других корпораций. 

Всего на выставке будет показано 10 большеформатных композиций, крайне редко покидающих стены Амстердамского музея. Размеры самого монументального из полотен («Групповой портрет стрелков роты капитана Йохана Хейдекопера и лейтенанта Франса ван Ваверена» кисти Говерта Флинка) достигают двух с половиной метров в высоту и более пяти метров в длину. Кроме того, на выставке будут показаны произведения таких выдающихся амстердамских мастеров, как Дирк Якобс, Николас Элиас Пикеной, Бартоломеус ван дер Хелст и других. 

«Белая ночь», 5 октября, Париж 

Каждый год в начале октября Париж преображается ночью и становится открытой площадкой современного искусства. Художники и декораторы придумывают инсталляции и размещают свои выставки на главных площадях, улицах или возле достопримечательностей города.

В течение всей ночи горожане и туристы смогут прогуливаться по Парижу, как по единому музейному пространству под открытым небом. В этом году главными площадками ночи станет площадь Республики, берега канала Сен-Мартен и Сены, районы Марэ, Бельвиль и Менимольтан. Подробнее о «Белой ночи» можно узнать на портале Arrivo.

Фестиваль света, 9-20 октября, Берлин

В октябре ночной Берлин снова превратиться в большое световое шоу. С 9 по 20 октября в столице Германии пройдет очередной Festival of Lights, и 70 архитектурных символов Берлина снова станут объектами завораживающих световых инсталляций. В рамках Фестиваля запланированы музыкальные выступления, джазовые концерты, ночь открытых дверей, фейерверки и марафон по ночному городу Light Run.

Фестиваль шоколада, 18-27 октября, Перуджа 

Один из самых грандиозных фестивалей шоколада в этом году празднует свое 20-летие. На Eurochocolate, как его называют в Италии, в течение 9 дней можно будет попробовать различные сорта шоколада, купить шоколадные сувениры, конфеты, пирожные и даже пиццу из шоколада! Кроме того, гости смогут увидеть процесс создания скульптур из шоколада.

Каждый фестиваль проходит под эгидой определенной темы, в этом году тема фестиваля - Applichiamoci. Организаторы хотели подчеркнуть все больше растущую важность социальных сетей и современных технологий. Поэтому знаковым станет презентация шоколадной плитки в форме электронного планшета.

Кроме этого в рамках фестиваля пройдут мастер-классы, выставки и дегустации.

Фестиваль еды и вина, 4-6 октября, Монте-Карло

Фестиваль еды и вина в Монте-Карло – это крупная встреча профессионалов гастрономической индустрии. Отель Fairmont Monte-Carlo примет участников фестиваля еды и вина, профессионалов гастрономической индустрии со всего мира.

В рамках мероприятия пройдет выставка производителей лучших продуктов со всего мира, дегустации, мастер-классы и семинары для специалистов рынка гастрономии.

Международный фестиваль джаза, 19 октября-1 декабря, Барселона

Свою историю фестиваль ведет с 1966 года и за время своего существования завоевал известность и авторитет по всему миру. Ежегодно его посещают более 50 тысяч человек, а на различных площадках выступают мировые звезды джаза.

Выступления музыкантов проходят как в закрытых помещениях, так и под открытым небом, причем некоторые концерты могут быть бесплатными. Купить билет на весь фестиваль невозможно, на каждое выступление нужно будет покупать билет отдельно.

Партнер статьи: www.arrivo.ru

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?