Никуда не едем: Новый год в Москве

В связи со сложной экономической ситуацией и изменением курса евро многие россияне решили отказаться от поездки в Европу на новогодние праздники. Но и в Москве можно весело и с пользой провести зимние выходные. Рассказываем о самых интересных мероприятиях столицы в рамках стартовавшего фестиваля «Лучший город зимы».

С середины декабря и все новогодние праздники в Москве будет проходитьфестиваль «Лучший город зимы».

На площадях столицы раскинуться рождественские ярмарки, парки заискрятся праздничными огнями, по всему городу будут проходить новогодние представления.

Со 2 по 11 января включительно все музеи, подведомственные Департаменту культуры города Москвы, будут ждать гостей и работать бесплатно.

«Мы хотим, чтобы в длинные рождественские каникулы москвичи не сидели дома перед телевизором или компьютером, а проводили время на катках, посещали музеи, ходили с детьми на елки и новогодние представления, гуляли по празднично украшенному городу и общались с близкими и друзьями», - говорит министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Сергей Капков.

Парки

Москвичи наверняка заметили, что город уже готов к встрече Нового года: улицы украшены традиционными гирляндами, на площадях установлены палатки с согревающим глинтвейном и другими угощениями. Парки столицы подготовили световые инсталляции французских художников, авторские «арт-ёлки» и другие сюрпризы.

В Парке Горького накануне установлена новогодняя ёлка в виде огромного перевернутого рожка с мороженым, а в «Музеоне» появится световая ёлка-лабиринт и светящиеся качели.

В парках будут работать рождественские  ярмарки, где можно будет купить все необходимое к Новому году: ёлочные игрушки и подарки, новогодние сладости, пледы, шапки и шарфы, мягкие игрушки.

28 декабря можно будет присоединиться к театральному представлению в новом городском парке «Садовники», где выступят артисты театра «Огненные люди».

Улицы и бульвары

21 декабря на площади перед Центральным Манежем пройдет танцевальный флешмоб, в котором примут участие более 150 Дедов Морозов. Перфоманс даст официальный старт уличным гуляниям в столице, в нем смогут принять участие все желающие.

Под руководством известного танцора Евгения Папунаишвили участники флешмоба разучат несколько танцев. В центре города с 22 по 31 декабря пройдут около 150 выступлений Танцующих Морозов.

За их передвижениями можно следить на сайте фестиваля.

С 27 декабря по 8 января на Чистопрудном, Сретенском и Цветном бульварах будет организована праздничная программа с участием уличных театров. На Рождественском бульваре установят интерактивную инсталляцию, посвященную 40-летию легендарного новогоднего фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!».

С 3 по 8 января по бульварам столицы пройдет большое шествие уличных театров, объединившиеся в «Городскую мистерию» (маршрут можно посмотреть на сайте).

Ёлки

Юных жителей столицы на новогодних каникулах будет ждать более 40 новогодних представлений в культурных центрах, театрах, музеях и усадьбах.

Проникнуться духом волшебства предлагают в Культурном центре ЗИЛ на музыкальной сказке «Неточка и Рождество» по мотивам произведения Ф.М. Достоевского о скромной девочке, живущей с отчимом на чердаке и мечтающей попасть в богатый дом «с красными занавесками». 

Там же будет проходить новогодняя программа, подготовленная Научной лабораторией Политехнического музея.

Государственный музей А. С. Пушкина предлагает вернуться к дворянским традициям на семейных балах в старинной русской усадьбе.

Сходить всей семьей на спектакль в музеи-заповедники «Коломенское» и «Царицыно» или присоединиться к костюмированному празднику «Новый год в каменном веке» в Дарвиновском музее – решать вам.

Новогодняя ночь

В саму новогоднюю ночь центром притяжения станет Тверская улица, где с 22.00 до 02.00 пройдет «Новогодняя Дисконочь». На карнавальных платформах будут звучать ритмы рок-н-ролла и диско.

После трансляции обращения Президента РФ и боя Кремлевских курантов на Васильевском спуске начнется грандиозный салют.

Специальные программы на новогоднюю ночь подготовили парк «Музеон», Сад «Эрмитаж» Парк Горького, Сокольники.

Все катки в московских парках в новогоднюю ночь будут работать до 03.00 часов.

Ровно в 01.00 в 17 парках и 8 специально организованных площадках по всей Москве грянут фейерверки. Карта фейерверков и подробная программа новогодней ночи доступна на сайте.

Рождество

7 января рождественские гуляния пройдут на Патриарших прудах и в сквере у Большого Новодевичьего пруда.

На Патриарших состоится спектакль «Рождественские сны» и шествие с Вифлеемскими звездами, ангелами под песнопения и аккомпанемент хоров. В программе праздника у Новодевичьего пруда - хореографическая зарисовка «Купола России», мастер-классы и детская игровая программа.

Благотворительность

В дни рождественских праздников пройдут различные благотворительные акции. В частности, 20 и 21 декабря в Музее Москвы состоится фестиваль «Снежная ярмарка», в котором примут участие 20 благотворительных фондов.

21 декабря состоится благотворительный забег на 5 и 10 км в костюмах Дедов Морозов в Парке Горького, организованный проектом FunRuns совместно с фондом помощи хосписам «Вера». Самая масштабная благотворительная акция «Исполни желание», которая проводится совместно с благотворительным сообществом Handmade Charity, уже стартовала.

На сайте будут размещены письма детей из специализированных школ и Центров соцзащиты, а любой желающий может исполнить мечту ребенка, приобретя подарок, который доставит адресату курьерская служба. За время акции планируется подарить более 300 новогодних подарков.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?