Литературное лето в Москве

Татьяна Толстая, Кирилл Серебренников, Владимир Шаров, Адам Фоулдз, Вера Полозкова и многие другие литераторы примут участие в однодневном летнем фестивале Literature Summer под открытым небом, который пройдет в парке искусств «Музеон» 27 июня.

В рамках Ahmad Tea Music Festival 27 июня в парке искусств «Музеон» под открытым небом пройдет однодневный фестиваль Literature Summer. Этот фестиваль - новый литературный эксперимент, организованный Ahmad Tea in Russia при поддержке Британского Совета в России.

Великобритания славится традициями проведения литературных фестивалей,  за год здесь проходит несколько сотен книжных фестивалей и ярмарок, где читатели могут побывать на выступлениях своих любимых писателей, получить заветный автограф и купить книги. Эти фестивали пользуются чрезвычайной популярностью не только у местных жителей — самые известные собирают толпы любителей литературы со всей Великобритании и из других стран. Книжная ярмарка № 1 — Лондонская, книжный фестиваль № 1 — Эдинбургский.

В Москве на фестивале Literature Summer выступят известные писатели, литературоведы, критики, издатели и журналисты из России и Великобритании.

Для взрослых в программе – лекции, презентации книжных новинок  и дискуссии, а для детей будут работать творческие мастер-классы и детский театр.

Британский историк-медиевист, автор исторических романов «Арабский кошмар», «Алжирские тайны» и «Ложа чернокнижников» Роберт Ирвин расскажет о традиции описания культуры востока в творчестве европейских писателей, художников, композиторов и учёных.

Татьяна Толстая расскажет об особенностях работы в жанрах крупной и малой прозы. Британский писатель-фантаст Иен Макдональд проведет лекцию под названием «”Моя армия”: насколько мы зависим от общественного мнения?». Писатель, историк, лауреат премии «Русский Букер» Владимир Шаров проанализирует особенности использования исторического материала в литературе.

Феномен российской современной культуры поэтесса Вера Полозкова прочтет свои новые стихотворения, а Кирилл Серебренников проанализирует взаимодействие литературы и театра.

Также своим опытом поделятся Джон Маллэн, Наташа Фэйруэзер, Адам Фоулдз, Юрий Сапрыкин, Глеб Успенский, они расскажут о традициях и тенденциях развития современной литературы, особенностях работы авторов, секретах издательского бизнеса, а также о связях литературы с такими важнейшими категориями культуры, как история, язык и мифология.

Лекции британских писателей будут идти на английском языке с синхронным переводом.  

Участие бесплатное при обязательной регистрации на сайте.

Подробная информация о расписании и участниках программы опубликована на сайтах www.britishcouncil.ru  и www.ahmadteafest.ru

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?