Известный итальянский скрипач выступит в Москве

30 июня в Малом зале Московской Консерватории им. П.И.Чайковского состоится концерт итальянского скрипача Уто Уги и пианиста Бруно Канино.

Концерт состоится в рамках XIII Международного музыкального фестиваля «Вселенная звука».

Цена билетов от 300 до 1500 руб. Приобрести билеты можно в кассах Консерватории.

Всемирно известный скрипач Уто Уги начал свою карьеру маленьким вундеркиндом, когда впервые выступил публично в возрасте семи лет, исполнив Чакону из Второй партиты для скрипки соло И. С. Баха и несколько каприсов Паганини. Затем в его судьбе были годы обучения в Парижской консерватории у легендарного Джордже Энеску, воспитавшего плеяду выдающихся скрипачей.

Уто Уги гастролировал по всему миру с такими крупными симфоническими оркестрами, как Амстердамский «Концертгебау», Нью-Йоркский филармонический оркестр, Бостонский и Вашингтонский симфонические оркестры, а также со многими другими известными коллективами.

Итальянцы восхищаются колоссальной по размаху просветительской деятельностью Уто Уги, создавшего великолепный фестиваль «Приношение Венеции» с целью привлечения и сбора средств на реставрацию города.

Не менее знаменит его собственный фестиваль в Риме (с 2003). Скрипач регулярно организует бесплатные концерты юных талантливых музыкантов, обучающихся в консерваториях Италии, руководит комиссией по разработке, внедрению и распространению программ классической музыки среди молодёжи Италии. За художественные заслуги перед Итальянской республикой Уто Уги награждён Президентским Орденом Большого Креста (с 1997).

Музыкант ведёт активную работу с различными студиями звукозаписи. Его дискография включает все знаменитые шедевры виртуозной скрипичной музыки: концерты Вивальди, Виотти, Моцарта, Бетховена, Паганини, Шумана, Дворжака, Брамса, Чайковского, Мендельсона и Бруха; все сольные сонаты и партиты Баха; избранные сонаты Тартини и Бетховена; «Испанскую симфонию» Лало и другие произведения.

Уто Уги играет на уникальных инструментах: скрипке работы Гварнери дель Джезу (1744) и той самой скрипке Страдивари (1701), которая ранее принадлежала Родольфу Крейцеру (1766–1831).

Свою московскую программу Уто Уги подготовил вместе с давним другом и опытнейшим пианистом Бруно Канино. Творческая биография этого музыканта также представляет собой каскад замечательных достижений и впечатляющих проектов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?