В Москве выступит директор Немецкого общества Шиллера

2 июля в 16.00 в Доме-музее А.И. Герцена выступит профессор Ульрих Раульфф, директор Немецкого литературного архива в Марбахе и Немецкого общества Шиллера.

К обсуждению на встрече предлагаются следующие темы:

- Какую роль в формировании истории литературы играют архивы и музеи?

- Каковы современные тенденции в музейном экспонировании материалов, связанных с писателями и литературным процессом?

- «Германия читающая»: современные музейные практики.

В последние годы Государственный литературный музей активно сотрудничает с Немецким литературным архивом в Марбахе. В октябре 2013 года директор Государственного литературного музея Д.П. Бак и директор Немецкого литературного архива в Марбахе Ульрих Раульфф заключили ряд договоренностей о будущих совместных проектах и обмене опытом в рамках музейной и архивной деятельности.

В 2014 году представители Немецкого литературного архива в Марбахе приняли участие в научной программе фестиваля «Литературные сезоны», организованного Государственным литературным музеем. В сентябре 2014 года в Марбахе была открыта совместная выставка «Антон Чехов. Путешествие на Сахалин», где были представлены фотографии из личного архива Чехова, а также вещи и документы писателя.

Немецкий литературный архив, расположенный в Марбахе, родном городе Фридриха Шиллера – один из самых значимых не только в Германии, но и в мире. Его соучредителем выступило Немецкое общество Шиллера, под эгидой которого были также основаны Национальный музей им. Шиллера и Музей современной литературы.

Ульрих Раульфф родился в 1950 году в Хюльсеберге, изучал философию и историю в Марбурге, Франкфурте, Берлине и Париже. С 1997 года – колумнист в Frankfurter Allgemeine Zeitung. С 2001 года – главный редактор Süddeutsche Zeitung, с 2004 – директор Немецкого литературного архива Марбаха. Член Немецкой академии языка и культуры, ПЕН-клуба Германии и Берлинской академии. Член президиума Гете-института и ученого совета Научного института в Берлине. Лауреат премии им. Анны Крюгер Научного института в Берлине (1996), премии Лейпцигской книжной ярмарки (2010) и премии им. Э. Р. Курциуса за эссеистику (2013).

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?