Александр Сокуров получил в Венеции приз кинокритиков

«Франкофония» Александра Сокурова получила в Венеции приз европейских кинокритиков.

Федерация европейских и средиземноморских кинокритиков (FEDEORA) назвала лучшим европейским фильмом конкурсной программы 72-го Венецианского кинофестиваля, который проходит на острове Лидо со 2 по 12 сентября, ленту российского режиссера Александра Сокурова «Франкофония», пишет ТАСС.

«Франкофония» - сложный фильм, исследующий темы европейской культуры в удивительной, порой противоречивой, но всегда поэтической манере", - сказано в распространенном Федерацией сообщении.

«Франкофония» рассказывает историю о сохранении шедевров Лувра в оккупированном немцами в 1940-м году Париже. Документальная хроника в фильме чередуется с игровыми сценами, главными героями которых становятся директор музея француз Жах Жожар (Луи-До де Ланкесэ) и немец Франц Меттермих (Джоанна Кортальс Альтс), ответственный за сохранение произведений искусства на оккупированных территориях.

Все показы ленты на Венецианском кинофестивале прошли при полных залах и завершались продолжительными аплодисментами. Картина Александра Сокурова также лидирует по версии итальянских кинокритиков и зрителей 72-го Венецианского кинофестиваля.

Решение жюри, которое в этом году возглавляет режиссер Альфонсо Куарон, будет озвучено вечером 12 сентября.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?