В Санкт-Петербурге стартовала выставка проекта «Респект»

В Санкт-Петербурге в пройдет финальная выставка просветительского комикс-проекта «Респект».

В Санкт-Петербурге в пространстве Лофт Проект ЭТАЖИ с 24.09 по 10.10.2015 будет проходить финальная выставка просветительского комикс-проекта «Респект».

«Ты не обязан любить своего соседа. Просто начни его УВАЖАТЬ!» – под этим девизом художники-комиксисты и активисты из России и Европы в рамках проекта РЕСПЕКТ 2.0 провели более 120 мастер-классов, семинаров, презентаций и дискуссий в 40 учебных заведениях, детских домах и колониях для несовершеннолетних, также на фестивалях в Северо-Западном, Центральном и в Северо-Кавказском федеральных округах. 

РЕСПЕКТ 2.0 - это совместный проект Гёте-Института, Молодежного правозащитного движения, Московского международного Фестиваля комиксов «КомМиссия» при поддержке Европейского Союза.

Главная тема – разговор о толерантности в поликультурном и многонациональном пространстве. Художники и активисты рассказали о значении уважения в обществе с помощью 38 нарисованных историй и пяти интерактивных комиксов.

С 24 сентября по 10 октября 2015 на финальной выставке РЕСПЕКТ 2.0, которая состоится в рамках 9-го Международного фестиваля рисованных историй «Бумфест» в Санкт-Петербурге будут представлены все комиксы и результаты проекта. Помимо этого, пройдут мастер-классы и тренинги для художников и социальных работников, а координаторы, художники и активисты подведут итоги в подиумной дискуссии. 

РЕСПЕКТ 2.0 является продолжением успешного комикс-проекта «РЕСПЕКТ. Комиксы разных стран», созданного в 2011 году художником Хихусом и его командой по фестивалю «КомМиссия» совместно с Гёте- Институтом в Москве. Цель проекта -  посредством комиксов мотивировать российскую молодежь к дискуссии на такие актуальные темы, как уважение, отношение к людям разных взглядов, а также этнических, религиозных и социальных групп. «Молодые люди просто хотят общаться на понятном им языке, без пустословия. Комиксы им понятны, потому что рассказывают истории, в которых они себя узнают» - отметил Хихус в начале проекта в 2011 году.

В общей сложности 36 известных художников-комиксистов из России и Европы приняли участие в обоих проектах РЕСПЕКТ, среди которых российские комиксисты Алексей Иорш, Захар Ящин, немецкие мастера жанра Герхард Зайфрид, Мавил, Оливье Куглер. Последний в мае 2015 года в рамках Международного фестиваля рисованных историй «КомМиссия» провел в Москве мастер-класс для бездомных.

Было создано 42 истории, в том числе 5 интерактивных комиксов, которые используются в качестве методического материала для работы в государственных образовательных учреждениях и в области неформального образования. Нарисованные истории изданы в виде карманных книжечек на немецком, английском и русском языках, которые бесплатно распространяются на мероприятиях.  Все комиксы, информация о художниках и сопутствующие методические материалы опубликованы на сайте.

К окончанию проекта «Респект «2.0» в ноябре-декабре 2015 года запланированы также выставка и дискуссии в Москве.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?