В Вене откроется выставка, посвященная императрице Сиси

Специальная выставка Mater Dolorosa – Empress Elisabeth in mourning в приемном зале императорского дворца Хофбург пройдет с 27 ноября по 22 мая 2016 года.
 

Императрица Елизавета дважды в своей жизни хоронила своих детей. В молодости ей пришлось оплакивать смерть своей двухлетней дочери Софи. Будучи уже взрослой женщиной, она пережила трагическое самоубийство сына Рудольфа. «Mater Dolorosa» - это первая выставка, в центре внимания которой стоит скорбь императрицы. 

Немаловажное место на выставке занимает тема отношения венского двора к смерти и горю. В то время как большинство людей на сегодняшней день в нашей культуре могут оплакивать так, как считают нужным для себя, то в 19 веке все регламентировалось строгими правилами. Черная одежда была видимым выражением скорби, и поэтому обязательна для всех членов семьи, переживших горе. 

Изумителен тот факт, что от императрицы Елизаветы сохранились многочисленные личные вещи в черных тонах. На выставке можно рассмотреть одежду и аксессуары: веера, зонтики, платки, ювелирные изделия и носовые платки, которые никогда не были доступны для общественности. Впервые можно будет увидеть некоторые экспонаты из замка Шенбрунн и из частных коллекций. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?