Декабрьские вечера в Пушкинском

В этом году Международный музыкальный фестиваль «Декабрьские вечера» в ГМИИ им. А.С. Пушкина 35-ый по счету, что вполне внушительная цифра. Эти «вечера» можно считать юбилейными уже потому, что они завершают год 100-летия Святослава Рихтера. По традиции музыкальный фестиваль сопровождает выставка, которая посвящена вечным темам в искусстве.

Что общего у статуи вельможи Униу древнеегипетского скульптора, античной Афродиты, «Мадонны с Младенцем» последователя ренессансного художника Бернардино Бутиноне испортсменки с картины Александра Самохвалова «После кросса»?  Все эти картины посвящены всеобъемлющему образу любви. Помимо любви на выставке раскрыто еще три вечных сюжета: «Героизм и Доблесть», «Жизнь и Судьба», «Человек и Мир». Каждую из тем гармонично поддерживает музыкальная программа к «Декабрьским вечерам».

Международный музыкальный фестиваль «Декабрьские вечера Святослава Рихтера», созданный в 1981 году по инициативе Ирины Александровны Антоновой и Святослава Теофиловича Рихтера, стал настоящим символом музея.

Помимо громных имен, он уникален, конечно, тем, что проходит не в концертном зале, а в окружении шедевров искусства, что усиливает эмоции от музыки. В этом году музыкальную программу фестиваля представляют всемирно известные музыканты из 9 стран мира.

1 декабря фестиваль открывается концертом камерного ансамбля «Солисты Москвы» и Юрия Башмета – художественного руководителя фестиваля после смерти С.Т. Рихтера, – и пианистки Ксении Башмет, которые исполнят произведения Б. Бриттена, И. Стравинского, А. Шёнберга. С подробной программой можно ознакомиться на сайте музея.

Впервые в Москве будут показаны вместе разлученные в две столицы полотна Никола Пуссена «Танкред и Эрминия» (ГЭ) и «Ринальдо и Армида» (ГМИИ им. А.С. Пушкина), созданные на сюжеты рыцарской поэмы Торквато Тассо «Освобожденный Иерусалим». Тема героизма также прозвучит в произведениях Людвига ван Бетховена и Дмитрия Шостаковича.

Раздел «Жизнь и Судьба» включает картины Петера ван дер Виллиге «Аллегория бренности», Питера ван дер Кроса «Буря на море» и шедевр Бернардо Строцци «Аллегория бренности (Старая кокетка)».

Из множества вариантов раскрытия темы «Человек и Мир» был выбран мотив противостояния человека земле и небу: ренессансный мастер Доссо Досси «Пейзаж со сценами из жизни святых», Александр Иванов «Вода и камни под Палаццуоло», Поль Сезанн «Гора Святой Виктории (Пейзаж в Эксе)».  Предчувствием будущего исполнены картины «Небесный бой» Николая Рериха и «Пространство» Наталии Гончаровой.

Всего на выставке представлено 52 произведения из коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственного Эрмитажа, Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Серпуховского историко-художественного музея, Государственного музея-усадьбы «Архангельское», Астраханской картинной галереи имени П.М. Догадина.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?