Россия отметит 400-ю годовщину памяти Шекспира

Год языка и литературы Великобритании в России будет посвящен 400-й годовщине памяти драматурга Уильяма Шекспира.

Программа включит несколько сотен образовательных, просветительных и творческих мероприятий, которые пройдут по всей стране.

В январе запустят образовательный онлайн-курс, посвященный драматургии Шекспира. В феврале стартует новый сезон проекта TheatreHD — в 50 городах России и стран СНГ покажут самые яркие постановки Королевского национального театра, шекспировского театра «Глобус» и центра «Барбикан».

Весной 2016 года Третьяковская галерея в Москве и Национальная портретная галерея в Лондоне проведут перекрестные выставки шедевров из своих коллекций. Посетители московской выставки смогут впервые увидеть «Чандосовский портрет» Шекспира. В апреле на Филевской линии московского метро запустят тематический поезд, посвященный творчеству драматурга.

Осенью в Ясной Поляне состоится профессиональный семинар для российских и британских литературоведов. В конце октября на XVII фестивале «Новое британское кино», который пройдет в 30 городах России, зрителей ждет специальная программа фильмов, снятых по мотивам пьес Шекспира, а в ноябре, на московской книжной ярмарке Non/fiction, — масштабная образовательная программа с участием известных писателей из Великобритании.

Полная программа мероприятий года языка и литературы Великобритании и России доступна на сайте Британского совета, а также в нашем специальном материале.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?