Картины Босха «вернутся» домой

В честь 500-летней годовщины смерти Иеронима Босха в его родной город в Нидерландах вернется большая часть его творений. Картины всего на 3 месяца стекутся в Музей Северного Брабанта в Хертогенбосе со всего мира.

Несмотря на то, что великий художник Иероним Босх всю жизнь прожил в городке Босхе (сейчас - Хертогенбос), но ни одной его картины на родине не осталось. Музей Северного Брабанта решил хоть на время это исправить и в честь 500-летней годовщины смерти мастера организует выставку «Иероним Босх – Видения гения». Выставка стартует 13 февраля и будет работать до 8 мая.

Наиболее значимые работы нидерландского художника прибудут в музей его родного города из самых известных музеев мира. Среди них -  «Воз сена» из Национального музея Прадо (Мадрид), «Корабль дураков» из парижского Лувра и «Смерть скупца» из Национальной галереи искусства (Вашингтон).

Это уникальный случай, что столько работ Босха будут выставляться в городе, где были созданы. К примеру, «Воз сена» вернется в Нидерланды из Мадрида впервые за 450 лет. Испанский король купил триптих Босха в 1570 году для своей частной коллекции.

Иероним Босх родился в Хертогенбосе, разместил там свою художественную студию и свой псевдоним позаимствовал у названия города - Den Bosch (нидерландский вариант в отличие от разговорного). Большое количество работ, предоставленных музеями мира на период проведения выставки, предложат посетителям уникальную возможность изучить поистине фантастический художественный язык Босха.

Выставка предложит новое видение творчества Иеронима Босха благодаря последним исследованиям, проведенным в рамках проекта по изучению и сохранению наследия художника. Международная команда экспертов с помощью современных технологий на протяжении шести лет упорно изучала и документировала практически все творчество мэтра.

Реконструкции и визуализации позволят посетителям выставки ознакомиться с результатами научных исследований и узнать больше о том, как Босх создавал свои картины.

При подготовке к выставке в Музее Северного Брабанта большое количество работ Иеронима Босха было подвергнуто реставрации. Шедевры вновь обрели свое изначальное великолепие отчасти благодаря исследованиям в рамках научного проекта.

Девять картин будут показаны вместе в Хертогенбосе впервые в их отреставрированном состоянии.

Всего на выставке будут представлены около 20 картин и 19 рисунков Иеронима Босха. Среди них четыре триптиха и четыре двусторонних панно. Кроме того, можно будет увидеть панно, созданные Босхом на его рабочем месте.

В добавление к работам самого мастера будут представлены произведения искусства XV и XVI веков, которые продемонстрируют художественный контекст, в котором творил нидерландский художник. Отдельные презентации будут посвящены результатам научных исследований творчества Босха.

Билеты можно купить уже сейчас по ссылке. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?