Эрмитаж покажет работы Дали

Государственный Эрмитаж предоставит российской публике редкую возможность познакомиться с работами Сальвадора Дали и еще 28 каталонских сюрреалистов на выставке, которая открывается в пятницу на третьем этаже Зимнего дворца.

«Выставка «Сюрреализм в Каталонии. Художники Ампурдана и Сальвадор Дали» представляет 70 работ 29 каталонских художников. Среди экспонатов - не только живопись, но и произведения скульптуры и графики, созданные испанскими мастерами в период с конца XIX века до конца XX века. Впервые российские зрители имеют возможность познакомиться с произведениями испанских сюрреалистов, увидеть и понять генезис одного из самых интригующих и привлекательных художественных явлений XX столетия», - сообщили в пресс-службе Эрмитажа.

В первой половине ХХ века именно Ампурдан, район к северу от Барселоны, стал главным центром сюрреалистических поисков представителей каталонского искусства. Древняя культура этих мест, совершенно сказочный и иногда кажущийся нереальным пейзаж, как считают искусствоведы, будил творческую фантазию художников, которые соединяли в картинах свои видения с окружающей действительностью, сообщает ТАСС.

Дали удалось первым представить ампурданскую живопись всему миру и сделать ее знаменитой. На выставке в Эрмитаже демонстрируются несколько работ великого сюрреалиста, в том числе знаменитая картина «Сон, вызванный полетом пчелы около плода граната, за секунду перед пробуждением» из собрания Музея Тиссена-Борнемиса в Мадриде.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?