Куда сходить в Ночь искусств

В ночь с 4 на 5 ноября по всей России пройдет «Ночь искусств», в рамках которой многие музеи, библиотеки и выставочные залы будут работать дольше обычного. Рассказываем, какие интересные выставки можно в этот вечер посетить бесплатно (или почти бесплатно) любителю европейского искусства.

ГМИИ А.С. Пушкина традиционно участвует в акции «Ночь искусств». В этот раз, так как основные темы приурочены к Году российского кино, за мероприятие отвечал Отдел кино- и медиаискусства ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Центральной площадкой акции станет недавно открывшаяся выставка «Дом впечатлений. Прогулка с трубадуром».

Ночь искусств в Доме впечатлений оживит пространства усадьбы Голицыных и будет посвящена перформативности звука: изменяющаяся экспозиция в течение ночи будет по-новому оживать благодаря выступлениям музыкантов и актеров, звучанию разных инструментов.

С полным перечнем запланированных экскурсий можно познакомиться на сайте.

В пятницу, 4 ноября, вход в Пушкинский музей на все выставки, кроме выставки «Рафаэль. Поэзия образа. Произведения из Галерей Уффици и других собраний Италии», будет бесплатным.

Гостей Третьяковкой галереи также ждут специальные программы, приуроченные к акции.  С 18:00 вход на все мероприятия будет осуществляться по бесплатным билетам, кроме выставки «Иван Айвазовский. К 200-летию со дня рождения» (онлайн-продажа билетов на выставку в «Ночь искусств» начнется 2 ноября в 12:00).

Сейчас и до 13 ноября в галерее в Лаврушинском переулке проходит выставка, рассказывающая о трех веках отношений России и Монако и о связях российского императорского дома и княжеского дома Гримальди.

В Третьяковской галерее на Крымском Валу будет представлен специальный проект #Ночьнаморе, посвященный творчеству Ивана Айвазовского. В вестибюле 2-го этажа артисты театра «Балет Москва» выступят с дуэтом из балета «Минос». 

Особый опыт ждет посетителей и в залах постоянной экспозиции «Искусство XX века», где состоится запуск аудио-экскурсии «Русский авангард: личные истории». Известные актеры, режиссеры, деятели культуры расскажут свои личные истории, связанные с картинами и художниками русского авангарда.

Относительно молодойМузей Ар Деко также участвует в акции, туда можно зайти на выставку «Эпоха перемен: европейское общество на рубеже 20-30-х годов в мелкой пластике ар деко». На выставке можно увидеть всю красоту ар деко: от тонких красавиц Альфонса Мухи до утонченных флэпперов Фердинанда Прайса, Гердаго и мода 20-х, Дмитрий Чипарус «Русские Сезоны», лаковые панно Жана Дюнана и слепящая роскошь Нормандии, Фердинад Прайсс и культура тела в Германии 30-х годов.

Специально для гостей Ночи искусств сотрудники музея Ар Деко проведут мастер-класс по аппликации «Стань дизайнером: создай интерьер», состоится праздничный концерт и показ фильма «В Джазе только девушки».

В Музеях Московского Кремля в рамках акции пройдет фестиваль «Кино-Кремль», на котором будут демонстрироваться редкие кадры кинохроники Московского Кремля за последние 120 лет. Туда вошли эпизоды, начиная с коронации Николая II в 1896 году, кадры наводнения 1908 года, революция 1917 года, прогулки Ленина по Кремлю, снос памятника Александру II, снятие двуглавых орлов с башен Кремля, маскировка зданий в период Великой Отечественной войны, парад Победы и салют на Красной площади, сооружение котлована под Дворец съездов и многое другое.

Дополнит программу лекция о влиянии кино на моду начала XX века, которая приурочена к проходящей в Музеях Московского Кремля выставке «Элегантность и роскошь ар деко. Институт костюма Киото, ювелирные дома Cartier и Van Cleef & Arpels».

Фестиваль пройдет в новом лекционном зале Музеев Московского Кремля на ул. Манежная, 7. Вход на мероприятие свободный. На лекцию «Мир кино и моды первой половины XX века» необходима предварительная регистрация по ссылке.

Солисты оркестра Московского академического музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко представят программу «Кинематограф Возрождения: Антонио Вивальди. «Времена года». Концерт пройдет в экспозиционно-мемориальном отделе «Пресня» 4 ноября.

Перед концертом гости смогут посетить экскурсию «История российской повседневности» (стоимость билета – 100 рублей). На экскурсию необходимо записаться по телефону 8 (499) 252-30-35.

Любителей балканской культуры ждут во Всероссийской государственной библиотеке им. М.И. Рудомино. В рамках «Ночи искусств» 3 ноября там пройдет встреча, посвященная литературе Сербии. На вечере «Сербское слово в изданиях Центра книги Рудомино» будут представлены интересные книги и выступят известные переводчики. В этом году издательство «Центр книги Рудомино»  удостоено премии Досифея Обрадовича за особый вклад в перевод современной сербской художественной литературы и продвижение сербской культуры в мире.

А вот поклонники немецкого искусства точно заинтересуются выставкой «Галактика ZERO: Гюнтер Юккер, Хайнц Макк, Отто Пине» в Мультимедиа Арт Музее. Художественная группа ZERO возникла в послевоенном Дюссельдорфе. Название означало не пустоту, а новую точку отсчета для Германии и ее культуры.

В кинотеатре «Спутник» 4 ноября будет бесплатно показан фильм «Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Двадцатый век начинается» режиссера Игоря Масленникова, а также пройдет вечер, посвященный творчеству Артура Конана Дойля. В программе – видеопрезентация о жизни и творчестве писателя, буккроссинг и мастер-классы.

В этом году к «Ночи искусств» присоединился и аэропорт Шереметьево, так что у тех, кто на праздники едет отдыхать, тоже появился шанс поучаствовать в акции. 4 ноября посетителей Музея истории аэропорта ждет насыщенная программа – выставка, лекции об авиации, показ фильмов и розыгрыш ценных призов и подарков. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?