Выставка работ Юрия Норштейна откроется в Москве

В московской Государственной галерее на Солянке в среду, 21 декабря, открывается юбилейная выставка «Каждый вечер перед сном: Юрий Норштейн и „Спокойной ночи, малыши!“». 

Она приурочена к 75-летию выдающегося российского художника, сообщает Мослента.

«Выставка впервые познакомит широкую публику с эскизами на пленке, графическими набросками персонажей и сцен, созданными соавтором Норштейна художником Валентином Ольшвангом», — отметили в галерее. На экспозиции будут также представлены «монтажные и экспозиционные листы, раскрывающие уникальный творческий метод и подробно объясняющие этапы работы над созданием микрофильма Спокойной ночи, малыши!», говорится в сообщении.

Одним из главных экспонатов станет загадочная и малоизвестная работа Норштейна — анимационное вступление к программе «Спокойной ночи, малыши!», созданная по заказу «Первого канала»/ОРТ и выпущенная на телеэкраны в 1999 году. 2,5-минутный мультфильм создавался художникам практически вручную. В 2003 году на фестивале в Токио эта картина вошла в список 150 лучших анимационных фильмов всех времен, составленный после опроса ведущих аниматоров и кинокритиков со всего мира.

Экспозицию можно будет посетить до 19 февраля 2017 года.

Это уже вторая выставка работ художника в 2016 году. Предыдущая была открыта в сентрябре в галерее первых имен Altmans Gallery. Тогда москвичи могли познакомиться с работами Норштейна из цикла, посвященного мультипликационным фильмам «Ежик в тумане», «Сказка сказок», «Цапля и журавль», «Шинель». В день открытия ее посетили более 1,3 тысячи человек.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?