Библиотеки приглашают пошуметь

22 апреля в России пройдет ежегодный фестиваль чтения «Библионочь».

С 22 на 23 апреля самые различные организации от библиотек до музеев в разных городах России соберут у себя любителей чтения.

Главной площадкой акции станет Триумфальная площадь. Сбор гостей на «Библионочь» начнётся 22 апреля в 15:00. Площадь на весь вечер превратят в арт-пространство с поэтическими чтениями и мастер-классами. Там можно будет купить книжные новинки, повстречать известных современных писателей и даже посетить литературное кафе.

22 апреля Российская государственная библиотека также примет участие в ежегодной акции «Библионочь - 2017».

В программе проекта встречи с интересными режиссерами и литераторами. Также можно будет увидеть редкие издания, которые не доступны для широкой общественности в другие дни. Генеральным партнером и идеологом Библионочи в РГБ выступает образовательный проект «Лекторий PRM».

Анна Попова, основатель «Лектория PRM»: «Ресурсы РГБ, конечно, неисчерпаемы, и это дает нам возможность на протяжении уже пяти лет создавать для посетителей Библиотеки новый и интересный контент. Тема Библионочи этого года – новое прочтение – будет раскрыта нашими прославленными современниками, которые представят свой взгляд на тему нового прочтения классики как в литературе, так и в кинематографии».

Ключевыми мероприятиями Библионочи в РГБ станут экскурсия по уникальным закрытым ярусам книгохранилища РГБ, традиционная встреча на мраморной лестнице со знаменитым режиссёром Алексеем Учителем, а также общение с популярными писателями современности - Гузелью Яхиной и Андреем Рубановым.

В этом году Библионочь в РГБ расширяет рамки привычного формата и, кроме взрослых ценителей книг и кино, приглашает детей окунуться в сказочный мир литературы и кинематографии. Такую возможность подарила компания Walt Disney Russia, которая является генеральным спонсором этого яркого культурного события. 

Мероприятие начнется в 12:00 и продлится до 23:00. С подробной программой мероприятий «Библионочи – 2017» можно ознакомиться на официальном сайте Российской государственной библиотеки.

ГМИИ им. Пушкина также присоединится к акции  Коллекция Ивана Морозова. Посетители Галереи искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков смогут познакомиться с документами, каталогами и письмами Ивана Абрамовича Морозова, отражающими историю формирования его знаменитой коллекции. Экскурсию по экспозиции проведет старший научный сотрудник, хранитель Алексей Петухов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?