Хрустальный Венский бал в Москве

20 мая в Гостином дворе пройдет благотворительный Венский бал, один из самых крупных балов в мире. Каждый год на него съезжаются тысячи гостей.

В этом году Венский бал пройдет в 15-й раз. Он получил название «Хрустальный», и это будет отражено в интерьере и декорациях.

В церемонии открытия примет участие рекордное число дебютантов – 130 пар. Постановкой их выхода и танцев займется звезда хореографии из Канады Эрик Готье.

Бал откроется торжественным выходом дебютантов, среди которых  девушки и юноши из России, Австрии, Великобритании и США. Для них это отличный шанс приобщиться к классической культуре и завести новых интересных друзей.

Все дебютанты проходят предварительный отбор, а затем  в течение трех месяцев учатся танцевать. После торжественного выхода они исполнят польку или кадриль, а затем откроют танцевальную программу бала вальсом Штрауса «На прекрасном голубом Дунае».

После знаменитой фразы «Alles Walzer!» – «Вальсируют все!» — к дебютантам присоединятся и гости, которые до полуночи будут танцевать вальс, польку и галоп, а после знаменитой русской полночной кадрили — танго, фокстрот, джайв, квик-степ, ча-ча-ча и румбу.

Танцевальную и концертную программу будут сопровождать симфонический оркестр Москвы «Русская филармония», британский оркестр Len Phillips Big Band и джазовый оркестр  «Данс-лэнд» под руководством Семена Мильштейна.

В традиционном гала-концерте примут участие солистка Венской оперы Валентина Нафорницэ и американский тенор Лоуренс Браунли, признанный лучшим оперным певцом года. Награда была вручена в Театре Колизеум (London Coliseum, самый большой театр в Лондоне).

Лучшей оперной певицей стала Анна Нетребко. Несмотря на плотный график, Браунли согласился выступить на балу в Москве. Знаменитый тенор исполнит две арии и два дуэта с Валентиной Нафорницэ. Арию «Друзья мои, вот это праздник!» из оперы Доницетти «Дочь полка» критики называют «вокальным Эверестом» из-за самой высокой для тенора ноты – до второй октавы, которую нужно взять несколько раз.

Как всегда, гостей ждут музыкальные и танцевальные сюрпризы. Главный танцмейстер – президент Российского танцевального союза Станислав Попов.

Почетным гостем XV юбилейного благотворительного Венского бала станет принцесса Ольга из династии Романовых.

Больше о Венском бале, билетах, спонсорах и программе можно узнать здесь

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?