В Пушкинском музее откроется выставка Тициана, Тинторетто и Веронезе

С 9 июня по 20 августа в ГМИИ им. А.С. Пушкина пройдет выставка «Венеция Ренессанса. Тициан, Тинторетто, Веронезе».  

9 июня в ГМИИ им. А.С. Пушкина открывается выставка «Венеция Ренессанса. Тициан,Тинторетто, Веронезе», посвященная золотому веку венецианской живописи. На ней будут представлены картины из собраний ГМИИ им. А.С. Пушкина и итальянских музеев.

На выставке предстанут 25 творений великих венецианцев, многие из которых были созданы для церквей и покинули пределы Италии впервые. На произведениях Тициана, Тинторетто, Веронезе учились такие мастера XVII века, как Веласкес, Рубенс, Рембрандт и Пуссен.

В едином пространстве представлены портретные работы и произведения на религиозную тематику – от композиций для частных заказчиков до крупных алтарных образов.

После недавней реставрации –  картина Паоло Веронезе «Воскресение Христа». Настоящей сенсацией станет показ картины «Венера и Адонис», опознанной главным научным сотрудником ГМИИ им. А.С. Пушкина Викторией Эммануиловной Марковой как принадлежащая кисти великого Тициана. Полотно пренадлежит благотворительному фонду «Классика».

Активное участие в организации выставки принимало посольство Италии, и, надо отметить, во многом именно посольству мы все обязаны таким событиям, как  итальянские выставки Рафаэля и Пиранези.

На пресс-конференции, прошедшей 18 мая, министр-советник Микеле Томмази вспомнил очереди в ГМИИ им. A.C.Пушкина: «Такая страстная публика заслуживает всяческого уважения и участия. Даже в Европе непросто найти таких чувствительных к искусству людей. Это и помогает нам работать с еще большей интенсивностью».

С планируемыми в этом году выставками в ГМИИ им. А.С. Пушкина можно ознакомиться в нашем материале.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?