В Москве открывается выставка Антонио Гауди

24 мая в Московском музее современного искусства открывается первая в России выставка каталонского архитектора Антонио Гауди.

Московский музей современного искусства в сотрудничестве с фондом культуры AUREA Cultura I Art представляют масштабную выставку «Антонио Гауди. Барселона».

Проект призван проследить творческий путь Антонио Гауди (1852-1926), отмечая наиболее заметные достижения инженерной мысли архитектора, и показать его влияние на современную культуру в целом.

Первая в России выставка архитектора пройдет в год 165-летия со дня его рождения.

Экспозиция в ММОМА будет дополнена проектом современного каталонского художника Фредерика Амата, по праву считающегося продолжателем традиций Гауди в медиа искусстве.

Один из немногих архитекторов ХХ века Антонио Гауди исследовал язык природы, изучал ее естественные формы, сами по себе которые Гауди считал истинным искусством. Вопрос о чистоте стиля не был для него основополагающим: природные линии и изгибы, невозможные конструкции иx в то же время гармоничные сочетания — вот, что волновало «архитектурного безумца» двадцатого столетия.

Документально-исследовательская выставка «Антонио Гауди. Барселона» включает более 150 предметов из собраний государственных институций Испании и частных коллекций — от планов и чертежей студента Гауди до мебели из Дома Кальвета и декоративных плиток из парка Гуэля, созданных в поздний период творчества автора. Важной составляющей проекта стали 20 фотографий зданий Гауди авторства Адольфа Маса, сделанные им еще в 1910 году к первой выставке мастера в рамках Салона Национального общества изящных искусств в Париже.

Выставка состоит из пяти тематических разделов: путешествие по вселенной Гауди начинается с его биографии и редких видео материалов о жизни автора, последующие «остановки» в деталях рассказывают о его наиболее известных постройках, раскрывая целостный подход архитектора к своим творениям и обращая внимание как на эволюцию его стиля, так и на трансформацию личности архитектора.

Выставка будет проходить по адресу Петровка, 25 до 10 сентября.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?