Лауреаты премии «Лицей» объявлены на Красной площади

6 июня, в день рождения А.С. Пушкина, на главной сцене Книжного фестиваля на Красной площади были названы лауреаты первого сезона ежегодной премии «Лицей» для молодых прозаиков и поэтов.

Лауреатами в номинации «Поэзия» стали Владимир Косогов, Дана Курская и Григорий Медведев. В номинации «Проза» —  Кристина Гептинг, Евгения Некрасова и Андрей Грачев.

«Возникновение премии «Лицей» – очень важное событие в жизни России. На главной исторической площади страны, где многие века решалась её история, объявлены имена лучших молодых писателей, поэтов и прозаиков, которые еще вчера были известны немногим, а сегодня в одночасье стали литературными «звездами»… Время сейчас такое: жить и проще, и сложнее, чем раньше. Я желаю победителям премии «Лицей» долгого и тернистого пути в литературе», — сказал председатель жюри Павел Басинский.

Денежный приз за первое место в каждой  номинации составил 1,2 млн. рублей, за второе место –  700 тыс. рублей, за третье место – 500 тыс. рублей. Общий призовой фонд – 4,8 млн. рублей. Сборник произведений лауреатов выйдет и в одном из крупнейших российских издательств. 

О начале приема работ во втором сезоне премии будет объявлено на официальном сайте www.pushkinprize.ru.

Учредители премии — группа компаний «ЛОТТЕ» в России, Российский книжный союз, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Литературный институт им. Горького, Ассоциация литературно-художественных журналов, «Центр поддержки отечественной словесности», «Российская газета» и «Литературная газета».

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?