Чешские документальные фильмы покажут в Москве

С 18 по 22 сентября в кинотеатре « Октябрь» в Москве пройдет ретроспектива фильмов Гелены Тржештиковой, вошедшая в программу специальных показов фестиваля «Послание к человеку». 

Московская программа фестиваля будет состоять из ретроспективы чешского режиссера-документалиста и лучших фильмов этого года.

Гелена Тржештикова — одна из известных документалистов Чехии, обладательница самой престижной в стране кинопремии «Чешский лев», премии чешских кинокритиков и премии Европейской киноакадемии , дважды призер Международного кинофестиваля в Карловых Варах.

Ретроспектива в рамках «Послания к человеку» состоит из пяти картин. Четыре из них сняты методом длительного наблюдения и охватывают суммарно 96 лет жизни героев. Фильм «Обреченная красота» смонтирован из архивных материалов – эту картину интересно сравнить с остальными и обсудить отличия с самой Геленой, которая представит фильм.

Также ретроспектива Гелены Тржештиковой пройдет в Петербурге.

Фестиваль «Послание к человеку» пройдет в Петербурге с 15 по 22 сентября. В жюри международного конкурса войдет известный французский писатель, литературный критик, режиссер Фредерик Бегбедер. 

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?