Кусково накрывает стол в Париже

9 декабря в Париже открылась выставка «Кусково накрывает стол в замке Шан-сюр-Марн. Праздничное убранство императорского стола». Замок – побратим усадьбы Кусково выставил в своем зале драгоценный сервиз, принадлежащий императрице Екатерине II.

Тарелки, графины, соусники и солонки – великолепный сервиз, некогда принадлежащий российской императрице Екатерине II, выставили во французском замке Шан-сюр-Марн, который с этого года стал музеем-побратимом усадьбы Кусково. Этот сервиз из 126 предметов, выполненный из фарфора и стекла, датируется XVIII веком и происходит из коллекции Кусково, а также из коллекции Национального музея керамики при усадьбе.

А в усадьбу Кусково из замка Шам-сюр-Марн в свою очередь привезли костюмы, иллюстрирующие европейскую моду XVIII века.  

Посетители выставки «Кусково накрывает на стол в Шан-сюр-Марн. Праздничное убранство императорского стола» смогут полюбоваться фарфоровым сервизом «на каждый день», лично принадлежащим Екатерине II. Этот столовый сервиз был создан на Императорском фарфоровом заводе Санкт-Петербурга между 1770 и 1790 гг. и пополнялся до 1830 годов. Изначально данный сервиз насчитывал множество предметов.

Некоторые предметы, входящие в коллекции Кусково, взяты из национализированной коллекции Алексея Морозова, а некоторые - из коллекции Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге.

Сервиз использовался как во время ежедневных трапез императрицы, так и по случаю праздников. Он получил условное название «штатный», поскольку был изготовлен по приказу придворного кабинета для императорских дворцов, а не по личному распоряжению императрицы. Сервиз включал в себя предметы самых разнообразных форм и назначений, каждый из которых был украшен растительным орнаментом.Также его дополняют фарфоровые фигурки, изготовленные на мануфактуре Гарднер в 1770-1780 гг.

Хрупкие предметы сервиза, выставленные на большом столе замка Шан-сюр-Марн, требуют крайне осторожного обращения: Жаклин Кено, специалист  в области сервировки стола, дает свои экспертные рекомендации относительно проведения выставки. Муляжи реальных блюд, подаваемых при Российском дворе, позволяют посетителям в полной мере оценить великолепие и изысканность убранства императорского стола. Имитации блюд были специально разработаны для выставки Анной Бюше. 

Серебряные столовые приборы и несколько металлических ювелирных изделий из замка Азе-лё-Ридо (Центр национальных памятников) и частных коллекций завершают роскошное убранство стола.  

Выставка также дает возможность посетителям ощутить праздничную атмосферу русского Рождества. В замке установлены три рождественские елки: одна из них украшена художниками Петергофской галереи, а две другие – молодыми художницами Ким Миньи и Элизой Гертман. Вниманию посетителей также будут представлены костюмы, выполненные по эскизам Натали Арран, выдержанные в традициях XVIII века, только что вернувшиеся с выставки во дворце усадьбы Кусково.

Ценителей элегантности порадуют точные репродукции платья Марии-Антуанетты и мадам де Помпадур.  В сувенирной лавке замка можно будет приобрести предметы праздничного декора и сувениры, сделанные в России и как нельзя лучше соответствующие тематике выставки.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?