В прокат выходит картина о человеке, который спас мир

22 февраля Центр документального кино выпускает в прокат фильм «ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ СПАС МИР».

Центр документального кино (ЦДК) представляет художественно-документальный фильм датского режиссера-документалиста Питера Энтони «Человек, который спас мир». Картина выйдет в прокат 22 февраля в 12 городах России спустя девять месяцев после смерти главного героя.

Фильм рассказывает о неизвестном широкой публике герое Станиславе Петрове, отставном советском офицере, действия которого предотвратили начало ядерной мировой войны в 1983 году.

Фильм «Человек, который спас мир» (в ролях: Уолтер Кронкайт, Роберт де Ниро, Мэтт Дэймон и Кевин Костнер) рассказывает подлинную, захватывающую историю Станислава Петрова – человека, в одиночку предотвратившего полномасштабную ядерную мировую войну, а теперь вынужденного заново находить смысл жизни.  

26 сентября 1983 г. подполковник Петров, находясь на дежурстве на командном пункте «Серпухов-15», получил информацию от космической системы раннего ракетного предупреждения «Око» о запуске пяти ядерных ракет с американских баз. После долгих раздумий Петров счел тревогу ложной. Благодаря его решению удалось предотвратить ошибочный ответный удар по США и их союзникам в НАТО, что могло бы привести к полномасштабной ядерной войне. Проведенное расследование показало, что система и правда дала сбой.  

Несмотря на то, что военного годами учили следовать протоколу, Станислав прислушался к своей интуиции. Но в результате этого решения жизнь Петрова пошла под откос. Он потерял все - работу, жену, репутацию. После того, как он спас мир, его собственный мир был уничтожен.

Съемочная группа находит Петрова пожилым одиноким человеком, его тянут вниз обида и злость на мир, на армию и, в особенности, на собственную мать. Но однажды отставному офицеру поступает предложение отправиться в Нью-Йорк на вручение специальной награды международной общественной организации «Ассоциация граждан мира» в штаб-квартиру ООН.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?