Объявлены итоги Берлинале

В Берлине подвели итоги кинофестиваля.

Фильм «Не прикасайся» (Touch Me Not) завоевал главную награду 68-го Берлинского кинофестиваля - «Золотого медведя». Об этом объявило в субботу на торжественной церемонии жюри киносмотра, пишет ТАСС.

Картина является совместным проектом кинематографистов из Румынии, Германии, Чехии, Болгарии и Франции. Режиссером выступила румынка Адина Пинтилие, которая живет за рубежом и снимает на английском языке.

Выбор жюри стал абсолютным сюрпризом для критиков и журналистов, которые изначально восприняли ленту как чрезвычайно смелый эксперимент.

Гран-при жюри фестиваля, которое считается вторым по престижу призом, получила лента «Лицо» (Twarz) польского режиссера Малгожаты Шумовской.

В ней рассказывается о молодом человеке, который после несчастного случая в буквальном смысле теряет лицо.

Лучшим актером стал француз Антони Бажон, сыгравший наркозависимого юношу в драме «Молитва» (La priere) режиссера Седрика Кана. Награду за лучшую женскую роль получила 68-летняя Анна Брун за фильм «Наследницы» (Las herederas) Марчело Мартинесси. Статуэтки медведя за режиссуру удостоился Уэс Андерсон за работу над мультфильмом "Остров собак" (Isle of Dogs), который открывал кинофестиваль.

Российский кинематограф в этом году был представлен в основной программе фильмом о Сергее Довлатове. Лента собрала положительные оценки критиков, несмотря на то, что сам писатель на Западе широкой публике неизвестен. Жюри отметило визуальную составляющую фильма и вручила "Серебряного медведя" за выдающиеся достижения Елене Окопной, которая работала над проектом в качестве художника по костюмам и художника-постановщика.

Фильм «Довлатов» снят российским режиссером Алексеем Германом-младшим в сотрудничестве с кинематографистами из Сербии и Польши. Он повествует о четырех ленинградских днях 1971 года из жизни писателя. В роли Сергея Довлатова снялся сербский актер Милан Марич, среди других исполнителей - Елена Лядова, Данила Козловский, Антон Шагин, Артур Бесчастный, Светлана Ходченкова. Помимо «медведя» лента также удостоилась премии независимого жюри.

Во второй по значимости программе смотра «Панорама» выделился фильм режиссера Тимура Бекмамбетова «Профиль», получивший приз зрительских симпатий. Все действие в фильме происходит на рабочем экране компьютера: в виде текстовой переписки, работы в браузере, или разговорах по видеосвязи. Сюжет разворачивается вокруг британской журналистки, которая через социальные сети пытается понять, как исламисты вербуют молодых девушек и уговаривают их приехать на Ближний Восток.

Кроме того, «Союзмультфильм» привез в Берлин анимационную ленту «Гофманиада», созданную по сказкам немецкого писателя Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Она представляет собой компиляцию из трех сказок Гофмана: «Золотой горшок», «Крошка Цахес, по прозванию Циннобер» и «Песочный человек». Главный автор образов - художник Михаил Шемякин, режиссер - Станислав Соколов.

В рамках же программы «Классика Берлинале» продемонстрировали отреставрированную и оцифрованную версию фильма «Летят журавли» Михаила Калатозова.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?