День Победы в городах Европы

День Победы в Европе отмечают 8, а не 9 мая —  и все из-за разницы часовых поясов. 8 мая в предместье Берлина был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. Акт вступил в силу в 23:01 по местному времени и в 1:01 по Москве, то есть уже на следующий день. Рассказываем, как в этом году отметили праздник  в Берлине, Риге, Барселоне  и других городах.

Берлин

В столице Германии возложили венки  к основным мемориалам советским воинам. В торжественной церемонии принял участие посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев.

Как сообщает «РИА Новости», 9 мая по всей Германии прошло 20 шествий «Бессмертный полк».

Рига

В Риге в акции «Бессмертный полк» приняло участие рекордное количество человек — свыше 15 тысяч.

День Победы в Латвии не отмечается на официальным уровне, но тем не менее в Риге и других городах страны проходят шествия и концерты. Самые главные торжественные мероприятия — в рижском Парке Победы.

Барселона

Шествие «Бессмертного полка» состоялось в Барселоне 6 мая. Как пишет Noticia.ru, утром на площади Каталонии началась подготовка к шествию: организаторы раздавали живые гвоздики,  белые шары и георгиевские ленты. В полдень шествие Полка началось по бульвару Ла-Рамбла до памятника Колумбу и обратно до площади Каталонии, где далее состоялся праздничный митинг.

Вена

Торжественные мероприятия прошли в Вене 9 мая: они начались с возложения цветов к могилам советских солдат на Центральном мемориальном кладбище и закончились шествием «бессмертного полка» по площади Шварценбергплац вокруг фонтана Хохштральбруннен.

В этом году акция собрала 800 человек и стала самой масштабной за последние годы.

Париж

8 мая «Бессмертный полк» прошел по улицам Парижа в четвертый раз. В шествии приняли участие полторы тысячи человек.

Как сообщает ТАСС, участники акции собрались во вторник днем на площади Сталинградской битвы, где они отдали дань памяти и уважения героям, сражавшимся во время Второй мировой войны против фашизма. С собой многие принесли фотографии родных, плакаты и флаги.

День Европы

9 мая в европейских странах празднуют  День Европы или День декларации Шумана — ежегодный праздник мира и единства в странах Европейского Союза. Отмечается в соответствии с решением, принятым лидерами стран-членов Европейского Союза на встрече в Милане в 1985 году.

9 мая 1950 года тогдашний министр иностранных дел Франции Робер Шуман выступил с докладом, в котором изложил план объединения угольной и металлургической промышленности западноевропейских стран (так называемый план Шумана), который и заложил основы дальнейшего объединения стран континента в Европейский Союз.

То есть, 9 мая можно считать днем рождения Европейского Союза. День Европы, вместе с единой валютой (евро), флагом и гимном, является символом ЕС как политической силы. Кроме того, Совет Европы отмечает одноименный праздник 5 мая — в этот день в 1949 была собственно и основан СЕ.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?