Фестиваль уличной еды пройдет в городах ЧМ

С 14 июня по 14 июля в городах — участниках чемпионата мира по футболу пройдет фестиваль уличной еды «Гастрономическая карта России».

По городам будут перемещаться 11 фудтраков, посвященные участникам мундиаля.

В каждом фудтраке будет представлена региональная кухня одного из городов: Москвы, Ростова-на-Дону, Волгограда, Сочи, Калининграда и других.

14 июня фестиваль торжественно откроется в Москве, затем переместится в Сочи, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Калининград и другие города. Последней точкой маршрута станет Санкт-Петербург. Хотя в фудтраках представлена региональная кухня всех 11 городов-участников, фестиваль пройдет только в восьми из них. Причина — большие расстояния, уточняет Екатерина Шаповалова, координатор проекта.

Также в рамках проекта выпущен гастрономический путеводитель «Foodбол» — первая книга о кулинарных традициях российских городов — участников ЧМ.

Фудтраки сделаны на Горьковском автомобильном заводе (ГАЗ). Цель организаторов фестиваля — не только рассказать о региональных продуктах и рецептах, но и развить идею автомобильного туризма, и поддержать малый бизнес.

Как подчеркивает Екатерина Шаповалова, фестиваль «Гастрономическая карта России» посвящен именно уличной еде, а не фастфуду. Гостям предложат one-handfood —  качественную и вкусную «еду, которая помещается в одной руке».

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?