Со дна Балтики начали поднимать самое старое в мире шампанское

Работы по подъему 70 бутылок шампанского, обнаруженных на затонувшем в начале 19 века корабле, начались у берегов финского острова Фегле в Балтийском море.

Об этом сообщается во вторник на сайте правительства Аландских островов, автономной провинции Финляндии.

Шампанское 200-летней давности нашла группа финских и шведских дайверов, которые сообщили о своей находке в середине июля этого года. Пока не удалось установить точное происхождение затонувшего судна, маршрут его следования и возраст. Не исключается, что речь идет о галеасе североевропейского происхождения.

«Мы занимаемся сейчас подъемом, судя по всему, старейшего в мире шампанского», - сказал глава отдела образования и культуры администрации Аландской провинции Раинер Йуслин, слова которого цитируются в сообщении для прессы.

Как поясняет местная газета Аландских островов «Оландстиднинген», которую цитирует РИА «Новости», подъем бутылок с 50-метровой глубины, где были обнаружены остатки судна, начался во вторник во второй половине дня. Однако, по сообщениям шведского информационного агентства ТТ, затонувший груз уже якобы поднят и об этом не сообщалось ранее для того, чтобы дать возможность дайверам поднять ценную находку в спокойной рабочей атмосфере.

Согласно заключениям ведущих экспертов, вполне вероятно, что обнаруженное в море шампанское - высокого качества и стоимость одной бутылки может достигать нескольких тысяч евро. В тоже время, сообщает финское радио Yle, проанализировавшие найденное шампанское французские эксперты затруднились указать его точный возраст, отметив лишь, что оно было изготовлено не в наши дни.

Обнаруженное судно и его груз, поясняет Yle, будут находиться в распоряжении правительства Аландских островов и о дальнейшей судьбе находки пока ничего не известно.

Однако многие всемирно известные аукционеры уже проявили повышенный интерес к напитку и заявили о готовности продать его «с молотка». Местные власти решили поднять только груз. Само судно, построенное предположительно финскими и шведскими корабелами, поднимать не планируется в силу его ветхости.

На сегодняшний день, отмечает газета «Оландстиднинген», старейшим в мире считается шампанское, которое «потеряли» в 1825 году. Это шампанское было вскрыто в Великобритании в 2009 году.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?