Финны торопят с визами

Финский визовый центр в Москве предупредил туроператоров, что в этом году документы на финскую визу на Новый год будут приниматься только до 10 декабря. Это решение может сорвать новогодние каникулы многим российским туристам, которые привыкли оставлять вопросы поездки на последний момент.

Документы на финскую визу в этом году можно будет подать только до 10 декабря, что грозит обернуться крупными неприятностями для тех, кто планирует посетить страну Суоми, но привык все откладывать на последний момент.

Как рассказал EUROMAG заместитель генерального директора компании «Асент-Трэвел» Алексей Петров, письмо о визовом дедлайне они получили из финского визового центра, отрывшегося в Москве в середине июня. «Пока это лишь пожелание со стороны визового центра, но надеемся, что разум восторжествует, и сроки передвинутся на более поздние даты», - сказал он.

Петров, напомнил, что в прошлом году документы на визу можно было сдать и 18, и 19 декабря. Если в этом году договориться с переносом даты не удастся, то он опасается, что многие туристы, которые все всегда оставляют на последний момент, останутся дома, а туроператоры не смогут заполнить заказанные чартеры.

Менеджер по Скандинавии и Северной Европе компании Jazz Tour Татьяна Панина пояснила EUROMAG, что многие консульства устанавливают визовые дедлайны на новый год. Связано это с тем, что часть из них уходят на каникулы еще перед 25 декабря, когда католики празднуют Рождество. А так как предновогодняя пора самая жаркая для визовых офицеров, особенно финских, они ежегодно просят россиян не тянуть с подачей документов.

Раннюю дату дедлайна финнов в этом году она объясняет как раз открывшимся визовым центром. «В прошлом году мы напрямую подавали документы в посольство, в этом году открылся визовый центр, куда мы сдаем документы туристов. Центр «забирает» где-то два дня, прежде чем паспорта передадут в посольство, соответственно, два дня еще отнимается и при возвращении документов», - пояснила она.

В посольстве Финляндии в Москве корреспонденту EUROMAG не смогли оперативно прокомментировать предложенную дату визового дедлайна, так как «все ответственные лица заняты визитом мэра Хельсинки в Москву». Хотя, сообщили, что раз информация об этом еще не появилась на сайте посольства, значит решение не принято.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?