Финны готовы отменить визы

Президент Финляндии Тарья Халонен подтвердила, что ее страна, как член ЕС, сделает все возможное для скорейшей отмены виз для россиян. Об этом она заявила на пресс-конференции по итогам переговоров с Дмитрием Медведевым. Впрочем, призналась глава Финляндии, ЕС ждет и от России ответных шагов.

Финляндия остается сторонником введения безвизового режима между ЕС и Россией, заявила во вторник в Москве президент Финляндии Тарья Халонен после переговоров со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым.

Вместе с тем, она признала, что для отмены визового режима между Россией и ЕС все заинтересованные стороны должны, в первую очередь, договориться о практических шагах. «Евросоюз и Россия должны между собой договориться о тех практических шагах, которые должны быть сделаны, чтобы продвинуться в этом вопросе - быстро и с учетом всех моментов, в том числе безопасности», - цитирует ее РИА «Новости».

«Конечно, мы надеемся, что время ожидания будет как можно более коротким. А пока мы не достигли отмены визового режима, мы с финской стороны делаем практические шаги, которые улучшают обстановку в этой сфере. Финляндия ускоряет процессы выдачи виз и улучшает их», - сказала она. «Финляндия выдает очень большое количество многократных виз, большинство виз, которые выдаются в России финскими диппредставительствами - многократные. В текущем году, скорее всего, мы приблизимся к количеству один миллион выданных виз в России», - сказала Халонен.

Накануне своего визита в Москву Тарья Халонен в интервью «Российской газете» сказала, что считает нынешнюю ситуацию с выдачей виз россиянам и финнам «односторонним движением». «Хочу вас, россиян, предупредить на этот счет. Пока движение одностороннее. Мы представляем большое количество виз российским гражданам, которые едут в Финляндию, в Евросоюз. Но, думаю, что в ближайшем будущем финны по-настоящему откроют прекрасный Санкт-Петербург и будут уже от вас ждать большого количества виз», - пояснила глава Финляндии.

Что же касается конкретных сроков возможной отмены виз, то президент Финляндии советует «не связывать себя датами». «Если целенаправленно работать, возможно, срок наступит даже быстрее, чем мы ожидаем», - уверена она. «Очень часто говорю, что виза - это только кусок бумаги. Говорить просто об отмене виз не так просто, надо сделать тщательно базовую работу, чтобы без лишних проблем пересекать границы», - добавила Халонен.

В свою очередь президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции увязал облегчение миграционного учета иностранцев в России с отменой виз для россиян при поездках в ЕС. «Конечным итогом должен быть абсолютно простой миграционный учет или отказ от него (в России) и отсутствие виз (в ЕС)», - заявил глава российского государства. Президент РФ подчеркнул, что «мы заинтересованы, чтобы миграционный учет упрощался и не только в контексте модернизации, приезда в Россию специалистов из Финляндии и других стран, а в целом, чтобы упрощался, становился менее бюрократическим и более лояльным к иностранцам». При этом глава государства признал, что «бюрократии, к сожалению, пока здесь хватает», и добавил, что «в последнее время предпринимаются шаги, направленные на упрощение процедуры».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?