Всеобщая забастовка пройдет в Финляндии

Всеобщая забастовка пройдет в Хельсинки и некоторых других городах Финляндии в пятницу, почти на сутки прекратится работа общественного транспорта, сообщает организатор акции — Центральное объединение профсоюзов Финляндии SAK.

С 2018 года в Финляндии ужесточились условия выплаты пособия по безработице, отныне они подразумевают активное участие безработного в поиске вакансий, а в случае, если его инициатива будет признана недостаточной, пособие по безработице будет снижаться. Данный закон получил название "активная модель трудоустройства безработных" и сразу вызвал недовольство финских трудящихся.

"Профсоюзы отмечают, что новая модель очень несправедлива. Во многих частях страны нелегко найти работу. Возможности поиска работы также зависят от профессии. Услуги, предлагаемые государственными службами занятости, также различаются. Их офисы будут обречены на большую работу благодаря новому законодательству", — отмечает президент Центрального объединения профсоюзов Финляндии SAK Яркко Элоранта.

Забастовка начнётся в 3 часа ночи (04.00 мск) и продлится до 18 часов (19.00 мск), в забастовке в Хельсинки примут участие до 10 тысяч человек из самых разных отраслей экономики, уточняют организаторы.

В столичном регионе не будет работать метро, трамваи и большая часть автобусных маршрутов, железнодорожное сообщение, в том числе пригородное, должно осуществляться без перебоев, уточняют в транспортной компании HSL.

Как ожидается, общественный транспорт вернётся в нормальный режим работы в субботу. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?