ВНЖ в Финляндии за идею старт-апа

Власти Финляндии предложили выдавать вид на жительство гражданам не из ЕС, если они предложат интересную идею для компании. Программу запустят уже в апреле.

Финляндия продолжает привлекать высококвалифицированные кадры и предприимчивых иностранцев. В начале апреля стартует новая программа по получению вида на жительство для тех, кто предложит качественную идею для бизнеса.

Программа коснется жителей стран, не входящих в Евросоюз. Проводить ее будет организация Business Finland. Участвовать смогут, в том числе, россияне.

«Надеюсь, что у нас будет 50-100 групп иностранцев, чтобы разработать модель действующей организации. Надеемся также, что среди желающих получить стартап-внж много таких, которые учатся здесь и хотят остаться», – говорит Юкка Хяюрюнен из Business Finland.

По описанию программы неясно, обязаны ли участники запускать бизнес в Финляндии после одобрения вида на жительство. Известно, что Business Finland будет оценивать перспективы стартапа как в Финляндии, так и на мировом рынке, отмечает Yle.

Иностранные студенты получают вид на жительство в Финляндии на время учебы, но после ее окончания они должны либо найти работу в Финляндии, либо покинуть страну.

«У нас существует дефицит иммигрантов для создания успешных инновационных компаний. Они обладают навыками, которых невозможно получить в Финляндии. Из Африки, Индии, Дальнего Востока или Южной Америки, где рынки очень большие», – добавил Хяюрюнен.

Юкка Хяюрюнен из Business Finland говорит, что финансирование можно найти, если у предпринимателя есть потенциал. Те, у кого нет контактов, могут получить помощь от Business Finland.

«Конкуренция за таланты между такими европейскими странами, как Эстония, Дания, Голландия, Франция и Великобритания жесткая. Мы хотим получить нашу долю», - добавил Хяюрюнен.

Business Finland была создана в начале 2018 года в результате слияния финского госагентства Tekes и компании Finpro. Организация занимается анализом стартапов для выдачи госфинансирования.

По данным Статистического центра, в октябре 2016 года население Финляндии превысило 5,5 млн человек. В течение многих лет показатели рождаемости в стране уступают показателям смертности, вместе с тем наблюдается рост населения, который происходит за счёт иммиграции. Финляндия относится к числу малых высокоразвитых индустриальных стран.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?