День сауны в Финляндии

10 марта в Финляндии отмечают День сауны. Для местных и туристов распахнутся двери общественных и частных саун, в том числе в отелях, автобусах, палатках,  на кораблях, берегах озер и даже на колесе обозрения. Посетить сауны, участвующие в празднике, можно бесплатно.

День сауны пройдет не только в Хельсинки: к празднованию присоединились соседние города Вантаа и Эспоо. Единственное условие участия – бесплатный вход.

«Это замечательно, что люди охотно откликаются. Мы прекрасно видим, что подобные мероприятия нужны и популярны, особенно  в холодное время года. Кроме того, это отличная возможность познакомиться с городом и новыми людьми»,  – рассказывает организатор праздника Яакко Бломберг.

Даже Национальный музей открыл внутренний двор, где можно поставить переносную сауну и устроить барбекю.

Благодаря большому количеству саун в предыдущие годы многие участники, в особенности туристы, организовывали «сауна-марафоны», чтобы получше познакомиться с городом. Некоторые успевали посетить 20 саун в день!

День открытых дверей в саунах Хельсинки – часть возникшей в последние годы особой городской культуры. Сауна – традиционное место для встреч, однако большинство парных в Хельсинки – частные.

По словам Бломберга, финский климат накладывает определенные ограничения на организацию мероприятий, но можно всегда сходить в сауну с друзьями. «В марте сложно организовать мероприятие под открытым небом, но это идеальное время для похода в сауну», – говорит он.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Глушко Алексей 28 февраля 2018, 21:17

    вот это праздник.

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?