Форум передовых технологий

Энергоэффективность, развитие возобновляемых источников энергии, информационно-коммуникационные технологии и проблемы здравоохранения станут центральными темами Второго российско-европейского инновационного форума, который состоится в финском городе Лаппенранте 25–26 мая.

Небольшой городок на юго-востоке Финляндии готовится принять руководителей более чем трехсот компаний из России и стран Евросоюза, а также политиков высшего эшелона и ведущих мировых экспертов в области внедрения передовых технологий.

 Цель форума – установление и укрепление связей между российскими компаниями и странами Евросоюза в сфере модернизации и инноваций. Предполагается, что форум станет трамплином для российских компаний, стремящихся к выходу на европейский рынок. Свой приезд в Лаппенранту подтвердили глава «Роснано» Анатолий Чубайс, исполнительный директор компании Nokia (Финляндия) Ахо Эско, вице-президент фонда «Сколково» Станислав Наумов, генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса в России Франк Шауфф, исполнительный директор компании Fortum (Финляндия) Йоуни Керонен и исполнительный директор холдинга Datasiel (Италия) Энрико Кастанини.

Одна из ключевых задач форума состоит в том, чтобы сблизить диаметрально разные подходы к инновациям, существующие в России и европейских странах.

В России спрос на инновации остается крайне низким. Согласно недавним социологическим опросам, более половины финских компаний заинтересованы в модернизации производства и планируют инвестировать в инновационные разработки, в то время как в России число таких предприятий не превышает 10%.

Как отмечает генеральный секретарь форума Катья Кейнанен, в России очень сильна фундаментальная наука, однако, в отличие от европейских стран, разработки российских ученых не ориентированы на спрос и требования рынка.

«Многие крупные российские компании зависят от госзаказов, а ведь известно, что для того, чтобы заполучить такой контракт, обязательным условием являются не инновации, а хорошие связи, – комментирует разницу подходов Михаил Хитров, генеральный директор Центра речевых технологий, ставшего одним из ключевых ньюсмейкеров прошлогоднего форума как российская компания, с успехом внедрившаяся на европейский рынок. – Таким образом, эффективного стимула для того, чтобы в полную силу вкладываться в новые технологии, у многих отечественных предприятий не существует. К счастью, в последнее время ситуация начала меняться».

 В практическом плане форум организует 24 и 25 мая специальную серию встреч по установлению деловых контактов при поддержке профессиональной сети European Enterprise Network. Участие в брокерском мероприятии подтвердили уже свыше 300 российских и европейских компаний. По словам председателя городского совета Лаппенранты Хейкки Ярвенпяя, у представителей каждой из этих компаний будет возможность посетить и непосредственно сессии форума. В эти дни в Лаппенранте пройдет также выставка инновационных технологий.

Как сообщил вице-мэр Лаппенранты Том Хултин, предполагается, что на форум приедет президент Финляндии Тарья Халонен. Чтобы подстроиться под график финского лидера, организаторы перенесли мероприятие на неделю вперед.

Г-жа Халонен, в свою очередь, пригласила на форум президента России Дмитрия Медведева, однако подтверждения из Кремля в Лаппенранте пока не дождались.

В минувшем году первый Российско-европейский инновационный форум состоялся при участии первых лиц: на нем выступили премьер-министр РФ Владимир Путин и его финский коллега Матти Ванханен.

Ожидается, что на форуме состоится заключение нескольких крупных контрактов, в том числе как минимум одно соглашение на федеральном уровне между Россией и странами Евросоюза. «Мы не вправе разглашать подробности сделок, поскольку здесь затронуты интересы частных компаний, и сейчас все соглашения находятся еще на стадии подготовки, – заявила генеральный секретарь форума Катья Кейнанен. – Все детали будут обнародованы накануне подписания документов».

Делегатами первого форума стали более 600 участников из 20 стран мира.

Организаторами форума выступают мэрия Лаппенранты, Лаппенрантский технологический университет и Европейско-российское инновационное партнерство.

Как отмечает Том Хултин, в Лаппенранте очень заинтересованы в усилении позиций российского бизнеса в самом широком спектре. «Сегодня российские компании представлены преимущественно в таких областях, как разработка программного обеспечения и производство компонентов», – объясняет Том Хултин. «А неиспользованных возможностей здесь – пруд пруди, и не только в сфере инноваций. У нас, например, до сих пор нет ресторана русской кухни, а аппетит в этом отношении, открою вам секрет, просто волчий. Тот, кто займет эту нишу, сможет озолотиться».

Подробности на сайте форума.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?