Путин поддержал Кристин Лагард

Российский премьер Владимир Путин во время визита во Францию во вторник поддержал Кристин Лагард в качестве кандидата на пост главы МВФ и подтвердил готовность пустить французский бизнес к добыче нефти и газа в РФ. Прокомментировал премьер и некоторые заявления президента Дмитрия Медведева.

Владимир Путин на пресс-конференции со своим французским коллегой Франсуа Фийоном заявил, что считает министра финансов Франции Кристин Лагард достойной поста директора МВФ.

«Госпожа Лагард хорошо известна в России, ее личная и деловая репутация у нас оценивается очень высоко. Если будет принято решение в отношении будущего руководства МВФ в пользу госпожи Лагард, мы получим очень компетентного и современного, взвешенного руководителя», – сказал Путин. «Госпожа Лагард, безусловно, достойна возглавить МВФ», – добавил он.

Как уже сообщал EUROMAG, совет МВФ должен до конца июня выбрать нового директора-распорядителя. Кристин Лагард сейчас имеет поддержку большинства стран, входящих в исполнительный совет МВФ, – за нее выступили Франция, Италия, Германия и США.

Ранее Москва совместно со странами СНГ выдвигала собственного кандидата на пост главы МВФ – председателя Нацбанка Казахстана Григория Марченко.

Продолжая экономическую тему, Путин выразил уверенность, что Евросоюзу удастся найти пути разрешения ситуации в Греции, которые будут приемлемы для Афин и основных экономик ЕС.

«Мы надеемся, что нашим европейским коллегам удастся найти решение, которое будет приемлемо и для Греции, и для основных экономик Евросоюза, на которые ложится основная нагрузка по поддержанию Греции. Безусловно, сама Греция, Евросоюз и Россия заинтересованы в том, чтобы решение было найдено как можно скорее», – цитирует Путина РИА «Новости».

Со своей стороны, премьер-министр Франции Франсуа Фийон заявил, что Греция получит в июле новую финансовую помощь от МВФ и европейских стран. «Это будет после того, как греческий парламент примет новый пакет финансовых мер», – добавил премьер.

Глава французского правительства также прокомментировал покупку Россией французских вертолетоносцев Mistral. По его мнению, эта сделка свидетельствует о налаживании стратегических отношений, которое приведет к созданию общего экономического пространства между Европой и Россией.

В ответ Путин заявил, что Россия готова к сотрудничеству с французскими компаниями, которые хотят добывать нефть и газ в РФ. «Проявляется интерес участвовать в освоении месторождений нефти и газа на российской территории, мы со своей стороны открыты для такого широкого взаимодействия в энергетике», – сказал он.

Также Путин вновь уклонился от ответа на вопрос, будет ли он баллотироваться в президенты в 2012 году. «В начале декабря этого года произойдут выборы в парламент России, а в марте следующего года состоятся выборы президента Российской Федерации. И те и другие выборы, уверяю вас, пройдут в строгом соответствии с действующим законодательством и Конституцией РФ. Главным действующим лицом и в том и в другом случае будут даже не конкретные кандидаты, а российский народ, который должен принять решение о том, кто будет президентом, кто будет представлять Россию в парламенте, регионы РФ, соответствующие избирательные округа в Госдуме», – сказал премьер.

Также глава российского правительства подтвердил, что у него с президентом РФ Дмитрием Медведевым общие позиции по стратегическому развитию РФ. Комментируя выступление Медведева на Петербургском международном экономическом форуме, российский премьер заверил, что все тезисы президента аналогичны тем, которые прежде высказывались главой правительства. «Это наша общая программа», – заверил премьер-министр.

«Я неоднократно говорил о том, что мы не собираемся строить государственного капитализма», – сказал Путин, комментируя высказывание президента о планах по приватизации. «Мы выбрали совершенно другой способ решения проблем. Мы не забрали их собственность, хотя могли это сделать, мы оказали другие способы поддержки, сохранив наши частные компании», – добавил Путин и заверил, что у него с Медведевым нет никаких отличий в позициях.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?