Поль Роль, Директор офиса по туризму Парижа

«Русские туристы – это радостные, веселые туристы, их всегда слышно, но при этом они легко вписываются в окружение, им легко и удобно в Париже».

Ежегодно в Париж стремятся попасть сотни тысяч русских туристов: кто за достопримечательностями, кто за шоппингом. Редактор журнала EUROMAG Ольга Бебекина узнала у Директора офиса по туризму Парижа Поля Роля, как относятся парижане к русским, куда именно отправиться за покупками в Париже и почему французская столица - это не туристический город.

Сколько русских туристов посетило Париж в 2011 году?

– По нашим данным, около 400 000 русских туристов посетило Париж в прошлом году. Это на 10% больше по сравнению с прошлым годом. За последние десять лет именно поток из России показал самый значительный рост по сравнению с другими иностранными турпотоками. Сдерживающими факторами для российских туристов является два момента: нехватка авиарейсов и получение визы.

Раз мы затронули тему виз, расскажите, как вы относитесь к перспективе отмены виз? Как это может отразиться на туристическом потоке?

– Могу только выразить свое мнение, что причина существования виз – это способ сдерживания подпольной миграционной активности, в связи с этим не думаю, что когда-нибудь визу полностью отменят. Но, по-моему мнению, в случае с Россией смысла в визе, как такового, нет.

Возвращаясь непосредственно к Парижу, скажите, какой сезон наиболее популярен у русских туристов?

– В принципе, россияне присутствуют в Париже всегда. Но самый высокий сезон – это Новый год и лето, школьные каникулы, естественно. А так россияне в Париже круглый год, за исключением августа и декабря.

Чем этот город больше всего привлекает русских туристов?

– Есть Париж, который уже все видели, а есть тот Париж, о котором не знает никто. Когда вы приезжаете в Париж, у вас уже есть какая-то картинка: что-то вы уже видели в журналах, в новостях – Эйфелеву башню, собор Сакре-Кер, Елисейские поля. Вы приезжаете и хотите своими глазами увидеть это, сфотографироваться на фоне их. В некотором смысле для вас здесь нет сюрприза. А наша задача открыть туристу ту сторону Парижа, которая их интересует, будь то культурная и музейная сторона, шоппинг или же «ночной» Париж. Это тот город, который знаем мы и который хотим показать туристам.

У Парижа есть огромное преимущество – у него небольшой старый город. Практически все главные достопримечательности находятся в шаговой доступности, например от Эйфелевой башни до галереи Лафайет всего 25 минут ходьбы. Также очень удобно расположено метро – в трехстах метрах обязательно будет станция, а всего за 20 минут на метро можно добраться до любого места в Париже. Так что еще одно преимущество, это то, что Париж очень простой город.

Где чаще всего можно встретить русского туриста?

– Думаю, на шопинге. Это неудивительно, так как Париж «заточен» под шопинг. Также русские любят ночные клубы, кабаре, спектакли. Русские туристы – это радостные, веселые туристы, их всегда слышно, но при этом они легко вписываются в окружение, им легко и удобно в Париже.

Все меньше и меньше можно встретить группы туристов, и все больше мы видим индивидуальных путешественников и людей, которые приезжают с семьей.

А какие места вы можете посоветовать для шопинга?

– Для тех, кто хочет заняться шопингом в Париже, есть простой способ – Галерея Лафайет. Под одной крышей собраны сотни магазинов известных брендов.

Если вы хотите гулять по городу и одновременно делать покупки, то для этого есть два места. Первое – улица Сант-Оноре. За последние пять лет она очень изменилась: теперь кроме французских брендов, там находятся и итальянские и американские и британские: Prada, Hermes, Miu Miu и многие другие. Там находятся большинство интернациональных брендов, не только luxury, но и экономичные бренды – Zara, Brook`s. Второе место – это левый берег Сены, квартал Сан-Жермен-де-Пре. Он был очень популярен в 50-60-е года, но в какой-то момент оттуда стали уходить и люди и магазины, но в последнее время он опять возрождается, туда вернулись крупные бренды – Armani, Hermes, а Loius Vuitton расширил магазин. Теперь там много отелей в шаговой доступности от этого квартала. Для более молодых путешественников есть и третье место – Ле Маре. Это динамично-развивающийся район, там много новых марок, и большой плюс, что магазины работают и по воскресеньям.

А что Париж может предложить детям в качестве развлечений кроме Диснейленда?

– В Париже можно найти очень много интересных занятий для детей. При музеях есть детские мастерские, так что пока Вы наслаждаетесь искусством в Лувре, ребенок может учиться рисовать, например, Джоконду. При каждом парке и ботаническом саде Парижа есть детские площадки, в ресторанах – детское меню. Также есть бесплатный журнал Пари Мом, который принадлежит французской газете Liberation, выходит он раз в месяц и там есть вся актуальная информация по мероприятиям для детей. Также в Париже появилось много велосипедных дорожек, не так много по сравнению с Амстердамом, но все-таки. А также Париж может предложить речные круизы для детей, а парк Монсо – катание на пони или роликах.

Какие гостиницы выбирает русский турист?

– В Париже очень много гостиниц – 1 475. Россияне выбирают гостиницы на правом берегу Сены, недалеко от Елисейских Полей и Оперы – это номер один в адресах русских туристов. Все говорят об очень богатых туристах, которые оставляют миллионы в Париже и живут в 5-звездных отелях, но большая часть туристов – это средний класс со средним доходом. Для россиян предпочтительней 3-х и 4-хзвездные отели, как правило, если они первый раз приезжают в Париж, то предпочитают остановиться в сетевой гостинице, так как там комнаты большего размера и они более привычны российскому туристу.

Можете описать русского туриста, который приезжает в Париж?

– Как я уже сказал, есть очень богатые туристы, но большая часть – это средний класс. Сегодня это обычный турист, который приехал посетить город. Он покупает сувениры, может быть успевает на распродажи. Русский турист похож на французского туриста, отличий совсем немного. Поэтому я считаю, что россияне даже ближе нам, чем немцы. У россиян и парижан вообще много общего, особенно так было в начале XX века, ведь очень много русских дворян бежали именно в Париж и ходили легенды о русских водителях из высокого сословия.

Сколько дней в среднем проводит русский турист в Париже?

– Кто приехал по бизнесу – обычно 2–3 дня. Для туриста средняя продолжительность пребывания – от 4 дней до недели.

Сколько в среднем тратит русский турист в Париже?

– Посчитать очень сложно, потому что есть люди, которые тратят тысячи евро, а есть и те, кто тратит совсем немного денег. Я могу только посчитать общие расходы: стоимость отеля – около 150 евро в день, стоимость обеда – от 25 до 35 евро, перекус – в пределах 10 евро, вход в музей – примерно 10 евро, и проезд – 6 евро (это где-то 4 билетика на метро). Получается, что, не считая шопинга и отеля, турист тратит около 100 евро в день

Есть ли какие-либо стереотипы о Париже у русских туристов, которые вы хотели бы развеять?

– Существует стереотип, что Париж город туристический, но это не так. Есть туристические места – Эйфелева башня, Лувр и так далее, но отойдите на 200 метров и вы не увидите туристов, в отличии, например, от Венеции и Праги, где туристы повсюду. Там царит городская жизнь. А вообще я не верю в стереотипы.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?