Транжиры Лазурного берега

Россияне сохранили за собой звание главных транжир на Лазурном берегу Франции. 27% всех покупок в этом регионе сделаны гражданами РФ, а средний чек составил 1175 евро. Однако, если смотреть по тратам на всей Франции, то ситуации для российских туристов не радостная – по общему объему трат обогнали китайцы, а по размеру чека на человека – украинцы.

Больше всего покупок в магазинах на Лазурном берегу Франции по-прежнему совершают россияне. Такие данные представили эксперты компании Global Blue (Global Refund), занимающейся возвратом налогов по системе Tax Free.

По данным этого исследования, несмотря на то, что объем покупок, совершенных россиянами в 2009 году снизился, они остаются покупателями «номер один» на этом курортном побережье.

«В магазинах французской Ривьеры на россиян приходится 27% всех покупок. Их средний чек на покупку по системе tax free составляет 1 175 евро, - цитирует исследование «Интерфакс». – Второе место по тратам в этом регионе занимают американцы, на третьем месте китайцы».

Согласно данным Global Blue, общий объем покупок и, соответственно, трансакций по возврату налога, на Лазурном берегу упал в прошлом году на 3,7%. В частности, россияне в прошлом году совершили почти на 12% трансакций меньше, чем в 2008 году. Интересно, что в отличие от нас, американцы прибавили 2,6%, а китайцы и того больше – почти 15%. Что, правда, не мешает россиянам лидировать по тратам.

В исследовании также отмечается, что почти половина всех операций по возврату налога приходится на шесть стран, а больше всего покупок (34%) совершается в Каннах. С небольшим отставанием затем идет Ницца (29%), Монте-Карло (11%), Сен-Тропе (6%). Причем, подавляющую часть всех покупок (84%) составляют одежда и обувь – на них уходит в среднем 952 с каждого туриста. И лишь 3% приходятся на часы и ювелирные изделия.

Зато, если брать покупки не только на Лазурном берегу, а во всей Франции, то россияне по итогам 2009 года потеряли звание главных транжир. Наших соотечественников в этом хит-параде обогнали китайцы. На их долю приходится 15% всех денег, потраченных туристами во Франции в прошлом году. По сравнению с 2008 годом потраченные китайскими путешественниками суммы в бутиках выросли на 47%. Чемпионы же 2008 года - россияне - стали меньше тратить денег на дорогие часы и ювелирные изделия, что и отразилось на результатах.

Всего туристы из КНР потратили во Франции 155 млн евро, на втором месте россияне с 112 млн евро, бронза досталась японцам, чьи кошельки похудели на 99 млн евро.

Однако если китайцы лидируют в общем зачете, в индивидуальном разряде вне конкуренции украинские туристы – в среднем каждый украинец потратил во Франции на 430 евро больше, чем россиянин. Индивидуальная корзина расходов у граждан Украины составляет 1481 евро на человека в сравнении с 1071 евро у представителей Поднебесной. Среди россиян этот показатель снизился на 7,7% до 1055 евро.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?