Бруно Джеймс, глава комитета по туризму региона Прованс-Южные Альпы-Лазурный берег

«Главное отличие русского туриста от среднестатистического европейского туриста – вы тратите гораздо больше, а это важно».

Российский средний класс потянулся во французский Прованс – регион, который до сих пор у многих путешественников ассоциируется с дорогим отдыхом на Лазурном побережье. Но глава регионального комитета по туризму Бруно Джеймс в интервью EUROMAG заверил, что Прованс уже перестал быть местом только для богатых. Более того, с этого года Прованс начинает в России борьбу за зимнего туриста.

В прошлом году Air France открыл прямой рейс между Россией и Провансом Марсель – Москва – Марсель. Как этот рейс сказался на росте турпотока в Прованс и можно ли сейчас подвести какие-то промежуточные итоги запуска нового рейса?

– Этот рейс функционирует недолго – линия была открыта в октябре, а статистика вещь медленная, и пока она не готова. Но, тем не менее, мы знаем, что линия пользуется популярностью, заполняемость самолетов хорошая, особенно летом. В частности, именно поэтому я и приехал в Россию, чтобы рассказать, что в Провансе существует еще и зимний отдых.

А какой отдых чаще всего выбирают российские гости Прованса?

– Сейчас интересы российских туристов настолько разносторонние… Россияне хотят все в комплексе – и отдохнуть на пляже, и культурную программу, и гастрономическую.

Но по статистике большинство туристов едут именно на Лазурный берег, чтобы отдохнуть на пляже. Далее в порядке убывания, – это семейные туристы, которые приезжают в так называемый глубокий Прованс, то есть не на побережье.

Последняя группа – это туристы, которым интересен культурно-исторический момент. Они в своих путеводителях отмечают желанные места и посещают их.

Что бы вы хотели рассказать о Провансе, что россияне еще не открыли для себя?

– Очень сложно рекомендовать россиянам что-то конкретное. Это равносильно тому, как если вас бы привели в ювелирный магазин и спросили – что больше нравится: сапфиры, бриллианты, изумруды или рубины? Прованс – это регион любимый богами. Там есть все – любой турист найдет в регионе отдых, который ему по душе.

Например, можно съездить в Арль – город, где сохранилось много зданий со времен Древнего Рима. Можно отправиться в Бондоль, можно дегустировать вина – все, чего желает ваша душа, можно найти в Провансе.

Русские туристы – особенные, это люди с большой культурой. Не важно, какая тема: кто-то интересуется искусством, кто-то – религией, кто-то – тканями, украшениями. И Прованс предлагает возможность новых открытий для различных вкусов.

Если вы интересуетесь модой – пожалуйста: наш самый известный кутюрье «волшебник из Арля» Кристиан Лакруа. И его первая выставка, за которую он получил «Золотой наперсток», это была «Арлезианка», то есть можно сказать, что вы познакомитесь с провансальским фольклором.

Когда идеальное время для посещения Прованса?

– Для тех, кто хотел бы насладиться Провансом летом, то есть не только полежать на пляже, но и попутешествовать, лучше всего подходит время с апреля по июнь, поскольку дальше (в июле и августе) будет, во-первых, жарко, а во-вторых, очень много народу. Это самый высокий сезон, и будет не протолкнуться.

Осень – с сентября по 15 октября – это особое время: время сбора урожая. Оно подойдет для любителей гастрономических туров – вы продегустируете вина, попробуете трюфели.

Что касается горнолыжного отдыха, то идеальное время с декабря по конец марта. Иногда катаются и до апреля, но это бывает не так часто.

В начале нашего разговора вы сказали, что приехали продвигать в России именно зимний Прованс. Что конкретно регион предлагает россиянам?

– Как я уже сказал, до сих пор россияне выбирают комбинированные туры – пляжный отдых и экскурсии. Но горнолыжные курорты Южных Альп ничем не уступают своим северным конкурентам.

Несмотря на то, что такие наши курорты, как Сер-Шевалье или Пра-Лу входят в топ-15 самых крупных французских лыжных станций, на российском рынке они практически неизвестны. А благодаря тому, что наши курорты южнее, солнца в январе у нас намного больше, чем в Куршевеле или Шамони.

Несмотря на то, что россияне в большинстве своем до сих пор предпочитают пляжный отдых, в последние годы их предпочтения меняются, или русские с пляжей не уходят?

– Они меняются. Меняется публика, которая приезжает в Прованс. Была эпоха, когда были «новые русские», когда, как говорят французы, деньги выбрасывались из окон, но со временем это все поменялось.

Сейчас приезжает гораздо более спокойная публика, семьи с детьми, и представители среднего класса, которые хотят путешествовать по чуть менее растиражированным местам.

Растет количество индивидуальных туристов, поскольку сейчас купить авиабилеты и забронировать гостиницу с помощью интернета очень легко.

Но главное отличие русского туриста от среднестатистического европейского туриста – вы тратите гораздо больше, а это важно.

И сколько русские тратят в Провансе?

– В среднем русский турист в Провансе тратит 135 евро в день. Расходы строятся так: большая часть этого бюджета – процентов 50 – уходит на размещение, потом – питание, и затем шопинг.

То есть получается, что россияне предпочитают останавливаться в отелях выше среднего?

– Они предпочитают гостиницы от трех до пяти звезд и, при этом, не сетевые, а небольшие семейные отели, которые предлагают менее формальный сервис.

Гостиницы предпочитают примерно 50% россиян, приезжающих в Прованс. 25% снимают виллу – в основном так делают семьи с детьми. И оставшиеся туристы останавливаются в частном секторе – например, у друзей, родственников или коллег.

Кроме того, что русские много тратят, они еще чем-то отличаются от европейских туристов?

– Главное отличие – русские готовы платить много и ждут соответствующего обслуживания. И запросы у ваших соотечественников тоже высокие: если вы платите за что-то – вы ждете высокого качества. Это касается платы как за номер в отеле, так и за еду в ресторане.

Что касается гостиниц, то именно россияне тщательнее всего подходят к выбору размещения, нежели путешественники из других стран. Если другие готовы сэкономить на отеле, еде, но побольше заплатить за что-то другое, то у русских наоборот – они хотят больше комфорта.

Как вы относитесь к идее отмены виз между Россией и Евросоюзом?

– Виза – это серьезный административный барьер и это фундаментальная проблема не только для туризма, но и вообще для развития общества. Я считаю, что у любого человека есть право свободного передвижения по территории того же Евросоюза, да и по территориям ближним к Евросоюзу. Та же Россия для нас страна недалека и хотелось бы попадать к вам проще. И чем меньше будет таких административных барьеров, тем лучше.

Например, нам французам очень тяжело получать российскую визу, потому что сейчас на это требуется несколько дней. Плюс – очень непонятная система работы визового центра: он закрывается в какие-то странные часы, ничего не объясняется. Но я знаю, что у россиян, желающих выехать во Францию, тоже есть сложности.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?