Открылась знаменитая Страсбургская рождественская ярмарка

Знаменитая Страсбургская рождественская ярмарка открылась сегодня в столице французского региона Эльзас.

На ближайшие пять недель этот старинный город, расположенный на границе Франции и Германии, стал «рождественской столицей Европы», превратившись в одну большую сказочную декорацию к главному зимнему празднику христианского мира.

Праздничную атмосферу жители и гости Страсбурга смогли ощутить уже в пятницу: в канун открытия рынка на улицах города торжественно была зажжена рождественская иллюминация. Включение подсветки предвосхитило официальный старт ярмарки, который был дан сегодня вечером красочным представлением на площади Клебера.

Спектакль, получивший название «Мечты о звезде», подготовлен местными артистами и представляет собой постановку на стыке сразу нескольких направлений сценического искусства. Его кульминацией стало сопровождаемое хоровым пением зажжение световых гирлянд на главной рождественской ели высотой 30 м, установленной на этой же площади в центре города, сообщает ИТАР-ТАСС.

Всего в дни ярмарки, которая проводится уже в 442-й раз, на десятке площадей Страсбурга открываются сотни небольших шале – нарядно украшенных деревянных домиков; в них с сегодняшнего дня идет бойкая торговля местными сувенирами и деликатесами, ремесленными изделиями, елочными игрушками и прочей праздничной утварью. Одновременно все желающие смогут отведать блюда традиционной эльзасской кухни, которые будут готовиться прямо на улице.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?