У главы МВФ провели обыск

Накануне французские правоохранительные органы провели обыск в квартире директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард. По словам следователей, мероприятие проводилось в рамках расследования дела делу о возможном превышении должностных полномочий в тот период, когда она была министром экономики и финансов Франции. Адвокат главы МВФ заявил, что они заинтересованы в скорейшем завершении расследования и готовы этому способствовать.

Французские СМИ накануне сообщили новость, которая могла бы стать главной темой , если бы не ситуация вокруг Кипра и не грамотная реакция участников.  Французские следователи провели обыск в квартире директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард.

Обыск был проведен в рамках расследования дела о возможном превышении должностных полномочий в тот период, когда она была министром экономики и финансов Франции, сообщает РИА «Новости».

Тем не менее, главной новостью эта история не стала, в том числе, благодаря немедленной реакции адвоката Кристин Лагард, который заявил, что они будут сотрудничать со следствием.

«Этот обыск будет способствовать снятию любой уголовной ответственности с моей клиентки», - сказал адвокат главы МВФ Ива Репике.

Расследование началось еще в августе 2011 года, когда французский Суд республики, занимающийся преступлениями членов правительства, передал следственной комиссии дело о возможном превышении должностных полномочий бывшей главой Минфина Франции Лагард.

 Дело Лагард связано с продажей близким к президенту Саркози французским бизнесменом и политиком Бернаром Тапи компании Adidas в 1993 году.

Для осуществления сделки по продаже Adidas был создан специальный консорциум, которым управлял частично принадлежавший государству банк Credit Lyonnais. После завершения сделки Тапи обвинил банк в махинациях и потребовал выплаты компенсации нанесенного ему ущерба.

После долгих разбирательств в 2007 году Лагард, будучи министром экономики и финансов Франции, распорядилась передать дело Тапи в арбитраж, чтобы ускорить рассмотрение вопроса.

В июле 2008 года арбитражный суд обязал одну из государственных финансовых структур выплатить Тапи в качестве возмещения убытков 240 млн евро, а также около 100 млн в виде процентов и 45 млн за моральный ущерб.

Решение о выплате компенсации привело к скандалу. Представители в то время оппозиционной Социалистической партии обвинили власти во вмешательстве в судебное разбирательство и оказании давления на судебную систему.

Кроме того, они были недовольны тем, что неблагоприятное для государства решение не было оспорено в вышестоящей инстанции. В мае 2011 года главный прокурор при кассационном суде Жан-Луи Надаль, изучив запрос социалистов, принял решение созвать комиссию по рассмотрению обращений Суда республики.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?