Фабрика актеров в Авиньоне

Во французском Авиньоне, где в эти дни проходит крупнейший театральный фестиваль Европы, открылся центр для репетиций и круглогодичного приема актеров. Центр получил название «ФабрикА». Это первый такой комплекс за всю историю театрального фестиваля. 900 кв.м репетиционных площадей, сцена, чтобы ставить спектакли показа в Папском дворце, студия звукозаписи. Первый спектакль там пройдет 11 июля.

Весь театральный мир в эти дни поглощен тем, что происходит на театральных подмостках французского Авиньона. В эти дни французский город принимает традиционный театральный фестиваль, являющийся одним из крупнейших подобных мероприятий Европы.

Однако в этом году, помимо самого фестиваля, актеров ожидала еще одна замечательная новость. То, что организаторы фестиваля планировали уже несколько лет, наконец то предстанет вниманию зрителей. В километре от крепостных стен Авиньона расположился новый комплекс, состоящий из трех гигантских кубических форм.

Сооружение получило название «ФабрикА» и стало материализацией десятилетнего стремления дуэта директоров фестиваля Ортанс Аршамбо и Венсана Бодрие приблизить искусство к массам. Подобный комплекс задумывал еще сам Жан Вилар, основавший фестиваль в 1947 году.

Дело в том, что помимо самого фестиваля, до сих пор тут не было места для нормальной репетиционной работы. Никакие репетиции в течение года не возможны в залах гимназий, лицеев, в садах и дворах общественных заведений, которые в июле вдруг превращаются в театры, отмечает RFI.

В понедельник, в ходе встречи со зрителями, Ортанс Аршамбо подчеркнула, что проект «ФабрикА» имеет для Авиньона структурирующий характер.

«Это то, что позволяет реально воздействовать на общество. Мы шли к реализации проекта несколько лет. Всячески стремились привлечь внимание Еврокомиссии. Это наиважнейшая проблематика: создание структур, которые позволяли бы артистам, творческим профессиям устраиваться в городах, полноценно работать и, таким образом, воздействовать на общество», - отметила она.

Проект «ФабрикА» финансировался на равных долях государством, городскими и региональными властями, а также департаментом.  Проект обошелся в 10 млн евро.

Не имеющий аналогов в Европе комплекс предоставляет артистам обширное репетиционное пространство площадью 900 кв.м. Его сцена, шириной почти в 40 м, позволяет репетировать в комфортабельных условиях спектакли, предназначенные для сложнейшей гигантской сцены Папского дворца.

Другое нововведение «Фабрики» – 18 небольших квартир. Это позволит организаторам фестиваля принимать в Авиньоне театральные коллективы для репетиций круглогодично.

Пока внутри помещения идет монтаж оборудования для спектакля «Фауст I – II», восьмичасовой версии, которая будет представлена 11 июля.

А у стен комплекса, снаружи, рабочие заравнивают последние рытвины и сажают, уже разложенные у вырытых для них ямок, молодые деревца. По их словам, все работы должны быть закончены до конца этой недели.

Трудно себе представить, что это последние штрихи строительных работ, начатых динамичными директорами фестиваля максимум год назад. Дальнейшую работу, чтобы центр «ФабрикА» стал органичной частью жизни квартала предстоит проводить новому директору Авиньнского фестиваля Оливье Пи.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?