Франция выгонит цыган из страны

Глава МВД Франции Мануэль Вальс заявил, что руководство страны планирует начать массовую депортацию цыган, нелегально находящихся на территории Пятой Республики. Он считает, что «есть группы людей, которые никогда не смогут интегрироваться». Это заявление немедленно было подвергнуто резкой критике со стороны ЕС и правозащитных организаций. Тем временем, ЕС одобрил право граждан Румынии и Болгарии на свободную трудовую миграцию с 1 января 2014 года.

Ситуация с мигрантами во Франции, кажется, не подвержена смене ни курса руководства в стране, ни главы МВД. В Европе хорошо помнят скандальные решения предыдущего министра внутренних дел, который требовал ограничить миграцию цыган.

Новый глава ведомства принадлежит к социалистическому блоку, поэтому его последние слова стали для многих настоящим шоком. Он пошел дальше своего коллеги и заявил, что необходимо выслать всех иностранных цыган из страны. По его словам, цыгане не могут интегрироваться во Франции, и большинство следует «отправить назад за границу».

«Следует сказать французам правду, потому что у этой категории населения образ жизни, радикально отличающийся от нашего, противоречит ему, и об этом следует помнить. Это значит, что цыгане рома должны вернуться на родину – в Болгарию и Румынию. Думать, что возможно решить проблему рома за счет одних только программ их интеграции – иллюзия. Следовательно, к этому следует добавить отправление некоторых лиц на родину, прекращение финансовой помощи добровольно возвращающимся, которая только привлекла сюда дополнительную массу мигрантов. И сегодня я могу констатировать, что приток цыган во Францию значительно снизился, потому что им отлично известно, что теперь во Франции имеет место очень строгая политика, поскольку мы не можем допустить возникновения у нас трущоб». - заявил Вальс.

Это заявление тут же подверглось резкой критике со стороны Европейской комиссии, правозащитников и, как минимум, одного из министров французского правительства. Amnesty International призывает прекратить выселение цыган из Франции. По данным правозащитной организации, за первые шесть месяцев этого года более 10 000 человек были выселены из временных цыганских палаточных городков.

По словам представителей Amnesty International, заявление министра Вальса лишь «укрепит стереотипы и усилит враждебность» по отношению примерно к 20 000 цыган, прибывших во Францию из Румынии, Болгарии и бывшей Югославии.

Неоднозначно приняли слова главы МВД и его коллеги. Они подверглись критике также со стороны министра экономического оздоровления Франции Арно Монтенбура. По его словам, «теория, согласно которой какие-то люди или какие-то группы никогда не смогут интегрироваться, просто не выдерживает критики», сообщает BBC News.

«Именно это говорили про итальянцев, это говорили про испанцев, это говорили про португальцев, и это говорили про арабов», - напомнил Монтенбур.

Заявление Мануэля Вальса подверглось критике со стороны Совета по правам человека ООН, Европейской комиссии, а также организаций, защищающих права цыган. Некоторые из них собираются обратиться в суд, обвиняя Вальса в разжигании расовой ненависти.

Интересно, что Мануэль Вальс родился и провел часть детства в Барселоне. Он принял французское гражданство, когда ему было 20 лет.

Вальс говорит, что не видит никаких причин извиняться за свои слова, и утверждает, что стиль жизни цыган «очевидно противоречит» французским ценностям. Мануэль Вальс призвал местные органы власти систематически сносить палаточные лагеря цыган, а также предложил предоставить цыганам авиабилеты назад в страну происхождения.

Кроме того, Вальс выступает против вступления Болгарии и Румынии в шенгенскую зону. Тем временем, 1 января 2014 года граждане этих стран, всего около 30 млн человек, получат право свободной трудовой миграции в пределах Европейского союза.

31 декабря этого года истекает срок семилетней отсрочки, которая была навязана Европейским парламентом двум странам в момент их вступления в единое европейское пространство в 2007 году.

Болгария и Румыния еще далеки от вступления в Шенгенскую зону. Каждая страна-участник Шенгена имеет право накладывать вето на расширение европейского пространства без паспорта, поэтому Бухарест и София продолжат сталкиваться с трудностями на пути в Шенгенскую зону.

Однако тот барьер, который страны преодолеют в новогоднюю ночь, не менее важен: граждане двух стран получат право свободной трудовой деятельности во всех странах Европейского союза, включая Францию и Великобританию, сообщает Le Figaro.

Официально Европа насчитывает 28 стран. В Шенгенскую зону, внутри которой 400 млн человек могут свободно пересекать государственные границы, входят 26 стран, за исключением Великобритании, Ирландии, Кипра, Румынии, Болгарии и Хорватии, и четыре прилегающих государства, не входящих в ЕС: Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн.

В зону свободной трудовой миграции с 1 января 2014 году будут входить все страны Союза, кроме Хорватии, которая должна выдержать обязательную отсрочку после своего недавнего вступления в ЕС.

Свобода поселения в любой стране Европейского союза гарантированна двумя бессрочными документами: Лиссабонским соглашением, в котором прописаны основные принципы положения, а также двумя членскими соглашениями, подписанными с Румынией и Болгарией в 2007 году.

Эти три официальных документа были признаны всеми странами-участницами ЕС и выгравированы на мраморной доске.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?