Самые странные музеи Парижа

Парижский Лувр по сей день остается вне конкуренции среди музеев не только французской столицы, но и всего мира. Однако в Париже есть несколько удивительных и даже странных выставочных залов, которые стоит посетить. Мы выбрали самые необычные музеи Парижа.

Магия

Если вы уже немного пришли в себя от чарующей магии Парижа, околдовывающей каждого приезжего, можно отправиться в Музей Магии (Musée de la Magie) за очередной «дозой» волшебства. 

Это слегка жутковатое место повествует об истории магии и иллюзионистах с помощью старинного реквизита, плакатов и магической атрибутики.

Немного переплатив за билет, вы можете также посетить Музей заводных игрушек, располагающийся за углом на той же улице, что и Музей Магии - улице Святого Павла в IV округе.

Канализация

Власти Парижа так гордятся своей канализационной системой, что даже создали специальный музей, посвященный ныне действующего канализационному туннелю.

Естественно здесь не пахнет как в настоящей канализационной трубе. Одной из главных целей музей является демонстрация блестяще простой схемы, которую инженеры разработали для очистки засоров в старинной канализационной системе, датированной XIX веком.

Музей располагается у моста Альма на левом берегу Сены.

Охота

Расположенный в центре самого стильного квартала Парижа Марэ музей может показаться немного неуместным среди модных бутиков и шикарных ресторанов.

Однако, Музей охоты и природы (Musée de la Chasse et la Nature) имеет богатую коллекцию чучел животных и охотничьего снаряжения. Здесь также можно увидеть стул, сделанный из рогов лося.

Музей находится в III округе столицы.

Карнавалы

Любителям карнавалов придется по вкусу Музей карнавальных искусств (Musée des Arts Forains), раскрывающий все тайны самых древних карнавалов.

Музей интересен тем, что повествует о практически умирающем в наше время искусстве и традиции, о которой люди знают лишь по фильмам.

Музей располагается в XII округе Парижа.

Вампиры

Есть что-то загадочное в старинных каменных строениях Парижа, которые стоят на улицах столицы несколько веков и наверняка повидали многое.

Возможно, именно это чувство загадочности подтолкнуло к созданию Музея Вампиров (Musée des Vampires) в коммуне Ле Лила. Здесь собрана коллекция старинных плакатов и книг, атрибутов Хеллоуина и жутких предметов искусства.

Расположенный по улице Жюля Давида музей принимает посетителей только по предварительной записи.

Катакомбы

Это целая серия холодных подземных камер с низкими потолками и аккуратно сложенными костями почти шести миллионов парижан.

Существует невероятное объяснение этому жуткому зрелищу.

В конце XIX века парижские кладбища начали постепенно закрываться, так как представляли опасность для здравствующего населения. Власти приказали сложить останки в подполье.

Катакомбы располагаются в XIV округе Парижа.

Медицина

Музей истории медицины (Musée d’Histoire de la Médecine) - это напоминание о том, что неважно, насколько вы не любите ходить по больницам, эта профессия проделала долгий путь.

Ужасающие пилы для костей и обшитые бархатом чемоданчики с металлическими инструментами с острыми краями, которые вы можете увидеть в музее, были в свое время последним словом технического прогресса.

Здесь также есть стол, сделанных из окоченелых человеческих конечностей и жидкостей.

Музей находится в VI округе столицы.

Контрабанда

В Музее подделок(Musée de la Contrefaçon) можно немного отвлечься от жутких и порой омерзительных картин предыдущих заведений. Музей находится в ведении французской торговой ассоциации.

Здесь бытовые предметы соседствуют с фальшивками, сошедшими со станков контрабандистов. Иногда просто невозможно отличить настоящую вещь от подделки.

Музей находится в XVI округе Парижа.

Полиция

Главное полицейское управление Парижа, Префектура полиции, имеет свой собственный музей, заполненный старым оружием и вещдоками с мест преступлений, а также множеством фотографий, освещающих самые громкие парижские преступления.

Это весьма небольшой музей и все экскурсии и таблички оформлены на французском языке.

Однако для любителей истории и криминалистики здесь потрясающая коллекция антиквариата.

Музей находится в V округе столицы.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?