Французские фермеры перекрыли дороги в Нормандии

Фермеры Нормандии провели 20 июля акции протеста, перекрыв основные въезды в город Кан, дорогу, ведущую к острову Мон-Сен-Мишель.

Также были перекрыты несколько въездов на автостраду 84, ведущую на запад, в регион Бретань. Причина недовольства фермеров — слишком низкие закупочные цены на продукцию животноводства, в первую очередь — говядину.

По заявлениям протестующих бастующих, оптовики и перерабатывающие предприятия не соблюдают подписанное в июне соглашение о пересмотре закупочных цен на повышение. Соглашение было подписано 17 июня между профессиональными организациями животноводов, перерабатывающей промышленности и торговли, при посредничестве министерства сельского хозяйства, сообщает RFI.

Начиная с вечера воскресенья и весь день в понедельник, фермеры блокировали основные въезды в Кан тракторами и прицепами с навозом. Их требования — вмешательство со стороны правительства для того, чтобы оно надавило на предприятия, закупающие их продукцию с целью соблюдения пресловутого соглашения.

Министр сельского хозяйства Франции Стефан Ле Фоль предложил представителям профсоюза фермеров приехать в Париж в четверг, 23 июля, дав министерству время изучить закупочные цены.

Секретарь Федерации профсоюзов сельхозпроизводителей департамента Кальвадос. Себастьен Дебьё заявил в телевизионном интервью, что реакция правительства «частично устраивает» профсоюз — т.е. его руководство готово встретиться с представителями министерства, но в Кане а не в Париже.

Председатель профсоюза, Ксавье Белен, со своей стороны, добавил, что фермеры не требуют ничего запредельного — по несколько центов за килограмм мяса.

На требования фермеров также отреагировала Федерация предприятий торговли, заявив, что ее члены условия соглашения соблюдают. Премьер-министр Манюэль Вальс заявил, что правительство готово помочь в качестве посредника в переговорах между сторонами, напомнив, однако, что государство не может устанавливать цены на товары в приказном порядке.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?