Сен-Тропе: лайфхаки для туриста

Здесь отдыхают знаменитости, закатывая грандиозные вечеринки, шампанское льется рекой в роскошных ресторанах и клубах, а своей белизной ослепляют многомиллионные яхты. Это Сен-Тропе в высокий сезон. Как же выжить здесь обыкновенному туристу? Ответы в нашем гиде по курорту.

До конца 19 века Сен-Тропе оставался в тени своих более известных соседей. Городок был скромным поселением рыбаков, пока его не «открыли» для себя Поль Синьяк, затем и Анри Матисс, Боннар и другие художники-модернисты.

В 50-х годах 20 века здесь снимали фильм «И Бог создал женщину» с неповторимой Брижит Бардо в главной роли. Интересно, что во Франции фильм был встречен довольно холодно, зато в США он получил невиданный успех, не в последнюю очередь из-за своей откровенной эротичности. Бардо, также как и Сен-Тропе, стали знамениты.

Забыть о фильме и Брижит Бардо невозможно, ведь городок усыпан художественными студиями и магазинами, где выставлены картины с главной героиней города. Вообще поражает изобретательность горожан делать деньги на живом человеке: майки с Брижит, постеры с Брижит, кружки с Брижит. Здесь она практически национальный герой.

Избежать паломничества на место съемок тоже не получится – уж слишком велико искушение. По фильму героиня Бардо живет в одном из домов местечка La Ponche, живописной бухты с плотно построенными домами. Это одна из самых старых частей Сен-Тропе и, бесспорно, самая живописная. Маленький пляж, чистейшая вода, бьющаяся о камни, и низкие домики песочно-розового цвета.

Старый порт города не менее знаменательное место. Вокруг можно найти одни из самых модных ресторанов и клубов, а кто этим всем не особо интересуется, может просто насладиться самым классическим открыточным видом города.

Из Старого порта Сен-Тропе отходят небольшие экскурсионные суда, которые огибают залив. Во время морской прогулки можно разглядеть виллу Аль-Фаеда, Брижит Бардо, королевской семьи Швеции, а также виллы, которые обычно снимают Джордж Клуни и Брэд Питт.

За отличной панорамой на город и залив нужно подняться к Цитадели, где сейчас располагается Морской музей. 5 минут медитации и фотографирования видов.

С утра пораньше есть смысл посетить небольшой рынок на Place aux Herbes, который здесь живет еще со стародавних времен. Каждый день на площади продают свежие овощи и фрукты, круассаны и разные вкусности. В местном баре можно отведать чудные устрицы или мидии.

Площадь также славится отличной сырной лавочкой и выбором провансальского масла, тапенады и анчоусов. Завернув в арку, можно попасть в Marché aux Pecheurs – маленький рыбный рынок с изобилием свежепойманных морепродуктов и рыбы.

Продолжая тему еды, нельзя пропустить главное лакомство города, которое приобрело популярность опять же благодаря Брижит - La Tarte tropézienne. Незамысловатое сочетание бриоша и крема стало здешним хитом.

Польский пекарь, приехавший сюда во время войны, снабжал съемочную группу провизией, в том числе и пирожным по рецепту его бабушки. Молодой актрисе сразу полюбился десерт, и она нарекла его просто – тарт тропезьен. С тех пор десерт приобрел бешеную популярность, его пытаются воспроизвести многие шефы, но оригинальный рецепт так и хранится в тайне. Попробовать тарт можно во многих кафе и ресторанах курорта, но самый правильный – в оригинальной пекарне на Place des Lices 83.

Что касается вина, то регион Сен-Тропе - это один из самых известных на юге Франции. Буквально уже в двух шагах от города начинаются бескрайние склоны с виноградниками, куда можно наведаться на дегустацию. От себя советую обязательно попробовать одно из лучших розе региона - Chateau Minuty.

Центром силы города является Place des Lices – главная площадь Сен-Тропе. Здесь проходят концерты, здесь играют в петанк, здесь дважды в неделю разворачивается ярмарка. Прочувствовать жизнь города можно, примостившись в Le Café на площади, где под бокал розе так здорово праздно наблюдать за происходящим.

Любителям живописи наверняка будет интересно зайти в небольшой музей Annonciade (тем более, что он находится в центре города), расположенный в старинной часовне. Тут собраны полотна известных поклонников Сен-Тропе: Поля Синьяка, Жоржа Брака, Пьера Боннара, Анри Матисса и других. Музей открыт каждый день, кроме вторника, с 10 утра до 6 вечера. Стоимость билета – 6 евро.

В элегантных особняках на маленьких улочках Сен-Тропе поселились самые модные и дорогие бренды: Chanel, Hermes, Louis Vuitton. Но их можно найти где угодно. Более интересен для шопинга маленький бутик Rondini, где вот уже 100 лет делают кожаные сандалии ручной работы и подгоняют по размеру специально под каждого покупателя. В основном представлены классические модели, но выбор цветов феноменальный. Найти эти сандалии можно исключительно в Сен-Тропе и больше, увы, нигде.

В самом городе туристы обычно не курортничают. Все главные и знаменитые пляжи расположены за его пределами, в Раматюэле, что в 15-20 минутах езды на машине. Там на несколько километров простираются знаменитые пляжи-клубы: Club 55, Tahiti, Nikky Beach … Если хотите быть в тусовке – вам сюда. Если хотите бесшабашную вечеринку ночью – тоже. А если задача понежиться на солнце без урона для кошелька – рядом с Club 55 есть и общественный пляж, где нет лежаков и зонтиков (но и нет душа), просто золотистый песок и нежно-бирюзовое море с белыми барашками пены.

Местные не часто захаживают на пляжи Pampelonne, а предпочитают что-то более спокойное. Например, пляж des Salins. Так что вам сюда, если хотите увидеть горожан и почувствовать себя местным.

При выборе жилья учтите, что отели в центре города подойдут лучше для изучения города, ночных тусовок и шопинга, если же ваша цель пляжный отдых – выбирайте гостиницы непосредственно в районе Раматюэля, поближе к пляжам Pampelonne.

Из городских отелей советуем Hotel de Paris, из более уединенных небольших отелей в виде вилл, укрытых на холмах и утопающих в зелени, – Saint Amour La Tartane, Villa Belrose и Villa Marie. Выбрать отель и забронировать тур поможет компания Карлсон Туризм, которая учтет все пожелания.

Летом город буквально взрывается от вечеринок, веселья, шума и брызг шампанского, в остальное время Сен-Тропе - тихий, маленький и уютный городок, где все друг друга знают, живут размеренной жизнью, ходят на рынок и играют на площади в петанк. В июле и октябре это совершенно разные города, так что выбор за вами, какой из них вам больше подходит.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?