Геям во Франции разрешат становиться донорами

Франция отменит запрет для мужчин-геев на донорство. Об этом заявила министр здравоохранения страны Марисоль Турен (Marisol Touraine).

«Сдавать кровь — это акт щедрости, сексуальная ориентация человека не может быть условием для этого», — отметила она.

По словам Турен, запрет на донорство — это табу и дискриминация. С весны 2016 года ни одному человеку, решившему сдавать кровь, не будет отказано в этом из-за его сексуальной ориентации, сообщает Lenta.ru.

Ранее подобные запреты вводились из-за опасения, что геи могут быть носителями ВИЧ. При этом, как отмечает агентство, на лесбиянок он не распространялся.

В Австралии, Японии и Великобритании геям разрешено становиться донорами в случае, если они не занимались сексом с мужчиной в течение года.

В мае 2013 года во Франции разрешили однополые браки. Помимо этого, гей-союзы легализованы еще в 12 европейских государствах: Словении, Дании, Исландии, Испании, Нидерландах, Норвегии, Швеции, Португалии, Бельгии, Люксембурге, Ирландии и Великобритании. Кроме того, в Финляндии однополые браки будут узаконены в 2017 году, а на Мальте их признают, если они заключаются за рубежом.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?