Парламент Франции продлил режим ЧП на три месяца

Национальное собрание Франции одобрило законопроект о продлении в стране режима чрезвычайного положения на три месяца в связи с терактами в Париже.

Теперь законопроект должен быть рассмотрен в верхней палате французского парламента, Сенате.

Законопроект был инициативой президента Франсуа Олланда, одобренной правительством и внесенной на рассмотрение парламентариев.

Режим ЧП был введен в ночь на субботу, 14 сентября, в связи с серией терактов в Париж. Он предусматривает, в частности, расширенные полномочия сотрудников служб безопасности, сообщает «Интерфакс».

Кроме того, Олланд предложил облегчить процедуру лишения французского паспорта лиц с двойным гражданством, а также процесс выдворения иностранцев. Кроме того, он потребовал для государства права закрывать мечети, в которых проповедуется радикальный ислам.

Для подобного ужесточения мер безопасности в стране необходимо изменить некоторые статьи конституции Франции.

В июне этого года французский парламент уже принял поправки, ужесточающие законодательство в вопросе борьбы с терроризмом, и, как отмечают юристы, в рамках существующей конституции ужесточать уже попросту больше некуда.

Июньские изменения расширили полномочия спецслужб по слежке за гражданами, что вызвало недовольство правозащитных организаций, которые назвали закон "Патриотический акт по-французски" по аналогии с американским документом.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?