Протест в Париже и новости уикенда

Евросоюз наконец смог договориться с Турцией по вопросу беженцев, а в Париже полиция применила спецсредства против демонстрантов, так как любые собрания после терактов запрещены. Тем временем, жители Гамбурга отказались от Олимпиады, а мэр Гента заявил, что не желает видеть в городе пьяных русских. Эти и другие новости уикенда в нашем традиционном обзоре.

Столкновения в Париже

Парижским полицейским пришлось применить слезоточивый газ, чтобы разогнать особенно буйных участников акции, приуроченной к старту климатического саммита, который пройдет во французской столице.

Группа активистов на площади Республики устроила стычку с полицией, и тем пришлось применить дубинки и слезоточивый газ. Демонстранты швыряли в полицейских обувь, которую изначально расставили в качестве инсталляции, напоминавшей о жертвах войн и террора; на площади были слышны взрывы - предположительно, от петард.

«Мы тут скорее протестуем против капитализма, а не за климатические изменения», - сказал один из участников акции.

На площади Республики был своеобразный мемориал в память о погибших в терактах 13 ноября. После стычек с полицией установленные там цветы и свечи были уничтожены. Парижские власти не собирались разрешать проведение многотысячного марша в городе, который недавно пережил серию терактов. Предполагалось, что горожане могут принести на площадь пары обуви, которые «промаршируют» вместо них.

Акции проходят по всему миру: люди вышли на улицы Лондона, Барселоны, Мадрида, Лиона, Берлина, Женевы, городов Австралии, Кении, Индонезии, ЮАР и других. Они призывают правительства стран активнее бороться с климатическими катастрофами.

ЕС и Турция договорились по мигрантам

Евросоюз и Турция приняли план действий по миграции. Об этом заявил глава Евросовета Дональд Туск на пресс-конференции по итогам экстренного саммита ЕС-Турция в Брюсселе.

«Мы приняли совместный План действий, чтобы остановить миграционные потоки в Европу», - сказал он. По его словам, «ЕС не ожидает, что кто-то вместо нас будет охранять наши границы».

«Это должно быть сделано только европейцами. Но мы ожидаем шагов, когда речь идет о прекращении миграционных потоков, которые идут в Европу через Турцию», - отметил он, подчеркнув, что в достигнутом соглашении установлены совместные действия, которые обе стороны обязаны выполнить для разрешения кризиса.

Глава Евросовета подчеркнул, что ЕС и Турция согласовали предоставление Анкаре помощи в 3 млрд евро для беженцев, из которых 500 млн предоставит Еврокомиссия, и 2,5 млрд выделят страны-члены из своих бюджетов. Кроме того, страны ЕС и Еврокомиссия намерены разработать новую систему легального размещения находящихся в Турции мигрантов из Сирии по странам ЕС.

«Эти 3 млрд евро пойдут не Турции, они пойдут беженцам из Сирии», - заверил в свою очередь премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

При этом Турция не может гарантировать Евросоюзу снижение миграционного потока даже после получения 3 млрд евро европейской помощи на решение проблемы беженцев, пояснил турецкий премьер.

«Турция уже истратила 8 млрд долларов на обеспечение нужд 2,2 млн сирийских беженцев на своей территории. В этих условиях сегодня на саммите ЕС пообещал разделить это бремя», - сказал Давутоглу.

Гамбург отказался от Олимпиады

Жители Гамбурга в ходе референдума высказались против проведения в городе Олимпийских игр 2024 года. Против игр проголосовали 51,6% принявших участие в референдуме.

Таким образом, Гамбург выбыл из числа городов-претендентов на проведение Олимпийских игр. В этом списке остаются Париж, Рим, Лос-Анджелес и Будапешт, сообщает «Интерфакс».

Проект бюджета на проведение летних Игр 2024 года в Гамбурге предусматривал затраты в размере 11,2 млрд евро. Противники проведения Олимпиады в Гамбурге утверждают, что стоимость игр в реальности может оказаться куда выше.

Международный олимпийский комитет примет окончательное решение о месте проведения Игр в сентябре 2017 года.

Крыму вернули электричество

В Крыму вернули электроэнергию во все населенные пункты. Как сообщает РИА Новости, это удалось сделать благодаря автономным источникам электропитания.

По данным главы МЧС РФ, уже на сегодняшний день в республике не осталось ни одного города или района, где бы полностью отсутствовало электричество.

В ведомстве также сообщили, что доставка генераторов в регион продолжается. Только за минувшие сутки автомобили МЧС привезли в Крым 19 генераторов. «В настоящее время 20 автоколонн МЧС России везут в Крым около 250 генераторов из различных регионов России», - сообщили в пресс-службе.

Кроме того, в регионе развернуто более 10 объектов жизнеобеспечения, где для крымчан обустроили полевые кухни. Там же жители могут обратиться за психологической помощью, зарядить мобильные устройства и переночевать.

Надписи на самолетах

Несанкционированные надписи на арабском языке были обнаружены сразу на нескольких пассажирских самолетах при их осмотре во французских аэропортах. Согласно сообщению, сделанные от руки надписи по-арабски были выявлены на внешней обшивке по меньшей мере четырех самолетов британской авиакомпании EasyJet, а также на самолете испанской Vueling.

В общей сложности три случая выявлены в аэропорту города Лиона, два случая в парижском аэропорту Руасси — Шарль-де-Голль, сообщает РИА Новости.

В правоохранительных органах полагают, что надписи были нанесены на обшивку в аэропортах вылета, то есть до прибытия на французскую территорию. В сообщении отмечается, что подобный случай уже был выявлен 24 ноября в парижском аэропорту: надпись на арабском языке нашли на одном из элементов топливного бака самолета, прибывшего из Будапешта.

На прошлой неделе в администрации парижских аэропортов Руасси и Ле Бурже заявили, что намерены проверить разрешения на работу 86 000 сотрудников, имеющих доступ в закрытые зоны.

Столкновения в Германии

В Германии в результате массовых драк, вспыхнувших в двух приютах для беженцев, пострадали 12 человек. Как сообщили в правоохранительных органах, инциденты произошли в субботу вечером в центрах в Берлине и Саксонии-Анхальт.

В германской столице спор между обитателями приюта перерос в драку, в ход шли даже огнетушители. Возникла паника, около тысячи мигрантов выбежали из здания на улицу и несколько часов провели на холоде.

«Мы госпитализировали семерых человек», - отметил представитель спасательной службы. Полиция возбудила дело по факту нанесения телесных повреждений.

В результате драки в приюте, расположенном в коммуне Клиц (Саксония-Анхальт), пострадали пятеро человек. К ней также привел спор, вспыхнувший по неизвестной пока причине между обитателями центра.

Мэр Гента против русских

Решение запретить болельщикам санкт-петербургского «Зенита» посещение матча Лиги чемпионов по футболу с бельгийским «Гентом» продиктовано опасением того, что нетрезвые граждане России будут мешать горожанам отмечать зимний фестиваль. Об этом заявил мэр Гента Даниэль Термон.

Ранее Термон запретил болельщикам «Зенита» посещать матч в связи с тем, что в городе проживает много турок, у которых может возникнуть конфликт с болельщиками российского клуба.

«Если вспоминать прошлые матчи, то болельщики «Зенита» гарантированно создадут нам проблемы. А у нас так не принято. Они забронировали все отели в центре города, и именно тогда у нас начинается зимний фестиваль. И мы не хотим, чтобы нас беспокоили пьяные русские», - сказал Термон.

Ранее сообщалось, что российская сторона видит два пути решения проблемы: проводить матч без зрителей или на нейтральном поле. Игра между «Зенитом» и «Гентом» должна была состояться 9 декабря на стадионе «Геламко-Арена».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?