Гран-Пале закроют на два года

Парижский Гран-Пале, или Большой дворец, планируют закрыть на реконструкцию, которая продлится около двух лет. В ходе работ, точная дата которых пока неизвестна, планируется увеличить выставочную площадь и улучшить систему безопасности.

Известный культурный и выставочный центр Парижа Гран-Пале (Grand Palais) закроют на два года для проведения ремонтных работ. Точная дата закрытия окончательно еще не определена.

Директор Гран-Пале Жан-Поль Клюзель сообщил в интервью изданию Le Monde о проекте реконструкции здания, стоимость которой оценивается в 400 млн евро. Окончательное решение по проекту должно принять правительство.

«Все помещения Гран-Пале, который ежегодно принимает 2 миллиона посетителей, будут закрыты на два года, начиная с даты, которая окончательно не определена», - поясняет он.

«Чтобы избежать задержек работ и минимизировать риск роста стоимости реконструкции, было принято решение о прекращении деятельности центра на период ремонта», -добавляет директор. Как пишет издание Challenges, реконструкция позволит улучшить передвижение потока посетителей внутри здания, а также увеличить прибыль от деятельности центра.

«По окончании работ появится возможность использовать помещения на цокольном этаже, который на сегодняшний день не сообщается с внутренней частью здания, также увеличится выставочная площадь, а сами экспозиции будут содержаться в улучшенных и более безопасных условиях», - цитирует Клюзеля издание.

Стоимость работ предварительно оценивается в 393 млн евро. Из них 116 млн должно выделить Министерство культуры. 150 млн составит самофинансирование посредством займа у Европейского инвестиционного банка и Депозитно-сохранной кассы.

Треть всей суммы проекта будет потрачена на содержание исторического здания, еще треть на его приведение в соответствие с различными нормами, еще треть на его обустройство.

В 500 тысяч евро директор Гран-Пале оценил стоимость внедрения новых мер безопасности, принятых во Франции после терактов 13 ноября. Среди них усиление надзора за безопасностью в здании и приобретение дополнительного оборудования для его осуществления.

После событий ноября этого года посещаемость Гран-Пале и Музея в Люксембургском саду упала на 50%. Количество В данный момент в Гран-Пале проходят несколько выставок: «Пикассо. Мания» до 29 февраля и ретроспективы Элизабет Луизы Виже-Лебрён до 11 января.

Расположенный в самом центре Парижа на Елисейских полях Гран-Пале был построен в 1900 году ко Всемирной выставке в стиле боз-ар. В 2000 году здание получило статус исторического памятника. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?