Во Франции забастовали работники атомных станций

Работники всех 19 французских атомных станций приняли решение присоединиться к протестам против реформы трудового законодательства. 

Свою акцию атомщики начали еще во вторник, 24 мая, снизив мощность двух реакторов на АЭС в местечке Ножан-сюр-Сен. К 26 мая нагрузка была снижена на девяти энергоблоках. Суммарно это привело к падению выработки электроэнергии на пять тысяч мегаватт.

Это небольшое снижение, которое пока никак не отразилось на подаче электричества потребителям. Однако, по словам Клод Лавинь, представителя Всеобщей конфедерации труда (ВКТ) — главного профсоюзного объединения Франции, дальнейшее снижение производства электроэнергии может достичь 20 тысяч мегаватт, сообщает Lenta.ru.

В этой связи энергетики предупреждают о возможных перебоях в подаче электричества. На АЭС находится минимальное число сотрудников, обеспечивающих безопасную работу реакторов.

Как сообщалось, 23 мая забастовка сотрудников французских нефтеперерабатывающих заводов привела к нехватке топлива на АЗС.

Поводом для массовых акций протестов французов стала непопулярная реформа трудового законодательства, инициированная правительством. Основная цель поправок — увеличение продолжительности трудовой недели с нынешних 35 часов до 40, снижение выплат за сверхурочную работу, введение «потолка» компенсаций сокращаемым сотрудникам, а также расширение прав работодателей при расторжении трудовых договоров с работниками. Массовые митинги, демонстрации и акции протеста начались в стране 9 марта. Число участников выступлений постоянно увеличивается.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?