Мусульманок в хиджабах не пустили в детский сад на Корсике

На французском острове Корсика пятерым мусульманкам в хиджабах не дали войти в здание детского сада. 

Инцидент произошел в городе Бонифачо. Женщин не пустили в дошкольное учреждение другие родители. Чтобы предотвратить развитие конфликта, пришлось вмешаться полиции, сообщает BBC News.

Родители выразили возмущение тем, что их детям не разрешают носить нательные кресты, в то время как женщины в хиджабах беспрепятственно проходят в здание.

По французским законам ученикам и педагогам запрещается носить в учебные заведения символы или одежду, демонстрирующую религиозную принадлежность. При этом ограничения не распространяются на родителей учащихся, которые приходят в школу.

После серии терактов во Франции наблюдается рост напряженности в отношениях между местными жителями и представителями мусульманских общин.

В конце июля ряд французских городов ввел запрет на ношение буркини, однако позже Государственный совет страны посчитал решение местных властей незаконным.

В 2011 году Франция первой из европейских стран запретила на законодательном уровне ношение паранджи в общественных местах. При этом на другую мусульманскую одежду этот запрет не распространяется.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?