Париж готовит собственную валюту

Идея собственной валюты была реализована в нескольких городах Франции. Теперь об отдельной денежной единице задумались в Париже.

Около тридцати французских городов уже реализовали идею собственной местной валюты. На очереди Париж. Суть концепции состоит в том, что жители того или иного города оплачивают свои покупки дополнительной к евро валютой, циркулирующей исключительно на определенной территории. При этом продавцы, принимающие к оплате такую валюту, обязуются реализовывать товары местного производства.

Введение местной валюты стимулирует такой способ распределения товаров, при котором между производителем и покупателем действует лишь один посредник. Такой метод в свою очередь положительно сказывается на местной экономике, так как способствует лучшей занятости населения и продвижению местной продукции.  

Для реализации идеи местной валюты во французской столице был создана ассоциация «Парижу свою валюту». По словам основателей ассоциации, недоверие к евро постоянно растет. В планах инициаторов проекта организовать общественные слушания, на которых будут предложены различные варианты названия будущей валюты.

Как пишет Le Figaro, соседний Парижу Монтрёй ввел собственную валюту еще в 2014 году и продолжает субсидировать проект. Однако значительного положительного результата пока не наблюдается. По словам представителей городской мэрии, в программе участвует недостаточное количество продавцов, а у жителей города еще не выработалась привычка расплачиваться местной валютой.

В Плоэрмеле в регионе Бретань своя валюта появилась в декабре прошлого года. Первоначальной целью властей было добиться количества потребителей, оплачивающих покупки местной валютой, в 400-500 человек. После 8 месяцев эксперимента в программе участвуют около сотни продавцов и около 300 потребителей.

Что касается реализации данной идеи в Париже, то ассоциация уже заручилась поддержкой некоторых политиков. Осталось получить одобрение команды Анн Идальго, мэра французской столицы. Переговоры с парижскими предпринимателями намечены на ноябрь этого года.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?